Светлана Лешина

Должна ли организация оплачивать расходы на ремонт и обслуживание автомобиля, если я устроен водителем с личным автомоби

автомобилем.

Ириша Суровцева

А это в договоре прописано?

Rivka Mativetskiy

Если ваш автомобиль официально используется для нужд или в интересах работодателя и на это существует отдельный договор, либо прописано в трудовом договоре - одним словом оформлено официально, то работодатель возмещает расходы, связанные с использованием личного имущества работника (ст. 188 ТК РФ)

Василий

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ) . Расходы в связи с эксплуатацией - это не только ГСМ; это и мойка, и ТО, и текущий ремонт, и страхование, и возмещение вреда, причиненного автомобилю. Однако стороны могут перераспределить обязанности по содержанию и эксплуатации арендованного автомобиля по своему усмотрению. Достаточно прописать в договоре, кто какие расходы несет.