Виктор Карена

Лицензия на продажу оружия. Какие документы нужны для продажи оружия пневмата, травмата и т. д.

Инга

Вы охранная фирма?
Лицензии на продажу или приобретение оружия выдаются органами внутренних дел, а лицензии на производство оружия - органами, уполномоченными Советом Министров - Правительством Российской Федерации, на основании письменного заявления заявителя по установленной форме. Срок действия лицензий на производство или продажу оружия - три года, а лицензии на приобретение оружия - шесть месяцев со дня их выдачи.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение одного месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, планируемых к производству, продаже или приобретению, и мерах, принятых по обеспечению безопасности производства, полного учета и сохранности оружия. Заявитель обязан представить также учредительные документы предприятия, организации или учреждения либо документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие документы, предусмотренные настоящим Законом.
Срок действия лицензии на производство или продажу оружия может быть продлен на пять лет по заявлению владельца лицензии. Заявление о продлении срока действия лицензии подается за три месяца до истечения срока ее действия и рассматривается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи заявления.
Порядок и размеры платы за лицензию определяются Министерством финансов Российской Федерации.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
отсутствие условий для обеспечения безопасности производства, сохранности или полного учета оружия либо не обеспечение этих условий;
другие основания, предусмотренные настоящим Законом.
В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия уполномоченный орган обязан письменно информировать об этом заявителя с указанием мотивированных причин отказа. Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в суд.
Для получения лицензий и разрешений на приобретение и перерегистрацию оружия граждане Российской Федерации предоставляют следующие документы:
а) заявление;
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации;
в) две фотографии размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием;
д) акт проверки условий хранения оружия по месту жительства;
е) документы, удостоверяющие их право на охоту;
ж) документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
з) квитанция об оплате госпошлины.
Заявления граждан Российской Федерации о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства.