Ва
Валентина

Подскажите, какой породы завести собаку?

Хочу завести собаку, чтобы и 3-х-летнему сыну с ней было интересно и не маленькая совсем. Только не лабрадор, они сейчас у многих)

Наталия Семенова

Сейчас Вам насоветуют.. . Хаски дом разнесет, акита-ину очень своенравная и далеко не каждый с ней справится.
Посмотрите на голден-ретривера, колли длинношерстных. . Обе породы добродушные, обожают детей, не маленькие. Очень хорошо поддаются дрессировке. Голдяхи такие обаятельные) ) А колли д/ш - это няньки.
У нас сейчас аляскинский маламут, но Вам не советую, порода сложная, северная ездовая, заниматься надо. Когда будет кв. побольше решено взять колли д/ш, у них есть красивый окрас блю-мерль - мраморно-голубой) ) Ну и соболь тоже классно смотрится.. . Как знаменитая Лесси) ) А вот триколор (черные которые) , как правило, чуть хуже одеты. Но это не у всех, разумеется, просто есть такая тенденция.

Денис Ким

Сын - это, конечно, замечательно.
Но за собакой всё-таки ухаживать вам. Вам её кормить, лечить, вам с ней гулять.
Выбирайте ту породу, которая устроит вас внешне, которая соответствует вашему образу жизни, которая не будет чувствовать себя неуютно в вашей квартире.
Детям всегда интереснее с активными собаками. Но ребёнок поиграл и отвлёкся. А вам надо с собакой гулять, чтобы та вымоталась.
Плюс, надо либо очень спокойно ко всему относиться (шишки, разбитые коленки) , либо подбирать собаку, которая не сшибёт ребёнка с ног.
Хаски для ребёнка я бы не рекомендовала. Они терпеливы, но не слишком-то игривы. Им интереснее тянуть сани или бежать, но не таскать палочку или гонять мяч. Независимая порода.

Если хотите собаку покрупнее и активную, то золотистый ретривер, лабрадор ретривер, ирландский сеттер, бернский зенненхунд, шелти, колли (шотландская овчарка) , бордер колли, австралийская овчарка, кеесхонд, ньюфаундленд.
Если хотите что-то поменьше, но тоже активное, то бигль, вельш-корги пемброк, английский кокер спаниель, пудель, вест хайленд уайт терьер, норвич терьер, цвергшнауцер.
Если нужна собачка маленькая, любящая детей, но спокойная, то мопс, бостон-терьер, французский бульдог.

Что касается совсем маленьких декоративных пород, то их лучше не надо. Они часто бывают ревнивыми, больше любят проводить время со взрослыми хозяевами. А детские игры для них часто заканчиваются травмами.

Андрей Гришин

возьмите собаку из приюта-для нее вы будете последней надеждой. там бывают и породистые собаки.
а ребенку честно будет по фигу на то какой породы собака-лишь бы помучать и потаскать ее за усы, укусить за хвост...

Ирина Сапа

Йоркширский терьер или шпиц или мопс.
Или кота 🙂

Альфа Призрак

Спаниель, карликовый пудель, шелти, бишон фризе.

Виталий И Эльвира Кравчун

никогда не берите добермана! это конь ещё тот. по себе знаю. шарпеи хороши, нем овчарка, маленькие псы тоже неплохи, особенно для квартир. лучше кошку заведите. а ежели у вас дом-спокойно берите пса. в квартире ему места мало

Юлия Зарицкая

а мы купили шарпея и не жалеем!

Ирина Алмазова

Лабрадоры у многих, потому что это добрые, энергичные, весёлые собаки, поэтому не стоит так относиться.
Ребёнку вообще с любой собакой будет интересно, ибо это появление нового члена семьи, вызовет огромнейший интерес.
Советую таксу.
А вообще посмотрите от Animal Planet Введение в собаковедение 101 Dogs и выберите собаку, которая придется Вам по душе.

Masud Barati

У нас лабрадор) ) Когда покупали, по соседству ни одного не было. А через полгода уже около трёх разгуливать стало) ) Ну как же тут советовать, каждая порода хороша по своему. И каждой породе свойственны определённые черты характера, хотя все они в итоге вырастают разные, тем не менее) Мне помимо лабрадов, очень хаски нравятся. Порода среднего размера, бегуны, хитрецы, и очень упороные. Иногда просто непрошибаемо вредные, но хороши ж засранцы)

Наталья

овчарку

Egor Tolmachev

для детей- пудель малый. . шпиц не карликовый. миттельшнауцер. . в зависимости- от предпочтений. условий и степени кинологической подготовки)

Ек
Екатерина

Цвергшнауцера.

Радик Хусаинов

Смотря для чего! Для охраны -кавказскую овчарку или немецкую! Для души что то маленькое и пушистое! Для ребёнка пуделя! А если два в одном: ребёнок и охрана тогда немецкую овчарку!

Денис Евд

пудель) очень красивая, милая собачка

Игорь Воротников

Если квартира маленькая - то конечно же кавказскую овчарку!
Они очень любят детей и у них кисточки на ушах как у рыси 🙂
Или Хаску.

Жанна Ситникова

Таксу, мопса, голд-ретривера, фокстерьера, скотч-терьера, пуделя, французского бульдога...

Евгений

Акита-ину. Как великолепная собака Хатико. Верная и преданная.

Костя

Немецкая овчарка, Восточно европейськая овчарка, вроде все ))

Алексей

не надо для интереса ребенка заводить.. заводите исходя из своих возможностей в уходе и содержании