Денис Розенберг

подскажите индивидуальные упражнения для футболиста на физику и растяжку?

Ника Захарова

В данной статье представлена программы тренировки футболиста средней подготовленности. Количество тренировок 3 раза в неделю. Плюс кросс (или игра) по воскресеньям с баней.

Продолжительность от 2 до 2.5 часов.

1. Разогрев. Продолжительность 10 минут. Игроки приходят к началу тренировки, одевают тренировочные манишки (защитники и опорные полузащитники – зеленые, нападающие и прочие полузащитники – оранжевые) . Игрок берет мяч и не спеша ведет его 2 круга по периметру поля. Если мячей на всех не хватает, первый круг с мячом, второй просто семенящим бегом (и наоборот первый без мяча, второй с мячом) . Можно дополнять бег круговыми вращениями рук и туловища.

2. Растяжка. Продолжительность 5 минут. Игроки становятся полукругом, тренер в центре (10 метров от игроков) . Тренер показывает (только начало упражнения) , можно начало и окончание – свистком.

- Растяжка паха. Поднимаешь вверх колено и тянешь его вправо, затем влево.

- Растяжка голени. Правой рукой взять носок правой ноги (за спиной) и тянуть ногу вверх, затем левой.

- Растяжка голеностопа. Правой рукой взять носок левой ноги (перед собой) и тянуть ногу вверх, затем левой.

-За время всей тренировки тренер проводит 4-5 дополнительных растяжек на 1-2 минуты (после групп упражнений) – как бы отделяя этим этапы тренеровки – на момент растяжки все игроки «как бы замирают в растяжке» - в данные мгновения тренер должен добиться тишины. В остальное время необходимо создавать веселую атмосферу.

Более подробно о растяжке можно прочитать в разделе растяжка, разминка

3. Беговые упражнения (без мяча) . Продолжительность 10 минут.

- Тренер переводит игроков к заранее приготовленным фишкам (три фишки в ряд с расстоянием в 1,5-2 метра и еще 3 фишки в ряд на расстоянии 15-20 метров от них. Получается 2 коридора. Игроки выстраиваются в 2 колоны парами (по цвету манишек) . И по свистку тренера начинают движение парами – это не эстафета. Бег с захлестыванием назад. После выполнения упражнения игроки легким бегом возвращаются в свои колоны.

- Бег с высоким подниманием бедра. После выполнения упражнения игроки легким бегом возвращаются в свои колоны.

- Бег «свободный стиль лыжника» , с выносом ног влево-вправо. После выполнения упражнения игроки легким бегом возвращаются в свои колоны.

- Рывки. Игроки по свистку (хлопку) тренера. Парами делают ускорения. Данное упражнение повторяют 3-4 раза. Для усложнения – игроки спинами подходят к фишкам и по сигналу тренера делают резкий разворот и далее рывок. Все беговые упражнения (4.3.1-4.3.4) можно проводить не парами, а шеренгой. Но парами больше соревновательности, в шеренгу больше для профессионалов.

- Эстафета. Игрок обегает фишку, бежит обратно, передает эстафету хлопком руки по корпусу следующего участника. Начало по свистку тренера.

- Разнообразие беговых упражнений огромно, тренер может варьировать, для разнообразия процесса тренеровки.

4. Беговые упражнения с мячом. Продолжительность 10 минут. Фишки можно раздвинуть чуть шире.

- Эстафета с мячом. По свистку тренера игроки начинают вести мяч до фишек, обводят их и пасом отправляют его в начало эстафеты (створ фишек на старте) .

- Эстафета с мячом. По свистку тренера игроки начинают вести мяч до фишек, обводят их и далее ведут его до начала эстафеты, передача при пересечении линии фишек.

- Ведение мяча. Тренер (помощник) расставляет на одной линии фишки 10-12 шт ч/з 2 метра. По свистку тренера игрок начинает движение с мячом с обводкой фишек. После обводки последней фишки игрок с мячом возвращается в конец колоны. Можно это и в режиме эстафеты (тогда расставлять 2 линии фишек) . Необходимо делать 2 прогона, сначала с обводкой в одну сторону, затем с началом в другую.

Продолжение в комменте... А комментов то и нету.... (((Лан если интересно напиши мне в личку...

Евгений Тебякин

Пойти на тренировки к тренеру (лучше всего) по личному опыту знаю, а дома лучше круги мотать)