Александр Фомин

Правильно ли делает директор, что вычитает из зарплаты 10 дней в январе, которое считались праздниками???

Ирина Панкова

нет, неправильно.
Но если у вас серая зарплата - то с неофициальной её частью он может делать все что ему вздумается

Алексей Новиков

Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. То есть расчет дневной ставки заработной платы для таких сотрудников должен производиться исходя из количества рабочих дней в месяце без учета праздничных дней*. Так, если в январе 2010 года 15 рабочих и 16 выходных дней, то дневная ставка заработной платы в таком случае будет рассчитываться путем деления оклада на 15 рабочих дней. Если работник отработает все 15 рабочих дней, то он должен получить должностной оклад полностью. Если же в январе он уйдет на больничный, в отпуск или будет отсутствовать на работе по другим причинам, то заработную плату ему следует рассчитывать только за отработанное время.
В отличие от работников, получающих оклад, у сдельщиков заработная плата зависит от выработки. И отсутствие возможности трудиться в нерабочие праздничные дни**, как правило, влечет уменьшение их месячного заработка. Чтобы компенсировать потери в заработке, статья 112 Трудового кодекса предусматривает выплату им дополнительного вознаграждения
На производствах, на которых приостановка работы в нерабочие праздничные дни невозможна по производственным, техническим или организационным условиям, выходные дни предоставляются сотрудникам в соответствии с графиками сменности. При этом, если рабочий день по графику сменности выпадает на выходной день по производственному календарю, то оплачивать этот день в повышенном размере не следует.

Однако если рабочий день по графику выпадет на нерабочий праздничный день, то оплату за этот день согласно статье 153 Трудового кодекса следует производить не менее чем в двойном размере.
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/article/kak-rasschitat-zarplatu-za-yanvar

Ирина Климова

Если Вы на сдельщине то нормально, а если у вас оклад за мес. то он Вас разводит.