Огнёва Женя

Ребенок ворует и не понимает, что это плохо.

Дочка 4 года. Началось все с того, как пошли в садик. До этого ни заколки, ни конфеты чужой без разрешения не возьмет. Но в детском саду ребенка как будто подменили. Все куклы, книжки, фломастеры перекочевали в её шкафчик. Покупаем ей все, что захочет, только бы это прекратилось. Но без успешно. Покупаем куклу, но кукла девочки из группы, все равно у нашей дочки. Каждый день происходит такое. Вчера, была уже последняя капля, когда она спокойно собралась идти домой с чужим мобильным .Рассказы про то что делают на Востоке с ворами не помогают. Помогите, пожалуйста.

Александр Лебедев

Дайте раз по заднице, чтобы поняла, что за воровство не только чтение морали может быть. Метод кнута и пряника действовал во все времена. В 4 года ребенок уже ВСЕ понимает.

Настя

Лекция о том что это плохо не поможет, ремень в руки, и по одному месту.

Алла Гордиенко

Разбаловали

Максим Каширин

Объясняйте чем отличается "своё" от "чужого". Прочитайте рассказ Николая Носова "Огурцы". Я читала детям рассказ "Огурцы" когда в садике работала и замечала что этот рассказ заставляет задуматься о своих поступках детей склонных брать чужое без спросу. Можно прочитать какую-нибудь сказку о честности и воровстве. Не знаете такой, так придумайте сами. Главное чтобы мораль была о том что воровать - это очень-очень плохо!
На многих дошкольников ещё могут влиять рассказы или сказки. Хотя есть и такие детки до которых трудно "достучаться", они свои желания ставят важнее всего и ни с кем не хотят считаться.
Учите возвращаться взятые вещи с извинениями. Берите за руку девочку и ведите к тому ребёнку у которого она взяла вещь. Если взяла без спросу и собралась унести, то пусть извиняется. Разговаривайте с ней строго.
Если мирные уговоры, не помогают, то наказывайте, ставьте или сажайте в угол, призывайте задуматься над своим поведением, лишайте развлечений, в крайнем случае допустимо и отшлёпать. Лучше вовремя наказать за воровство чтобы оно не вошло в привычку и ребёнок не вырос вором.

Артур Гареев

видимо кто то подкидывает

Алена

Чо нить у неё припрячте

Лиана

поговорите с детскм психологом, не запускайте

Светлана Вертелина

Мне кажется вы это зря. Что значит ворует? Она просто берет потому что ей нравится или еще почему то. Я думаю вам надо поговорить не о воровстве а тем более на востоке- это для нее пустой звук, а о том как той девочке будет плохо если она не найдет эту куклу, как бы ей самой было плохо если бы у нее та девочка ее куклу забрала. Ну что то в этом роде, подавите на жалость.. . А пороть за это нельзя, она еще не понимает, ей же всего 4 года (!)

Св
Светлана

С воспитателем, к директору садика и выволочка по полной за воровство, в 4 года дети все прекрасно понимают, а ваши морали ей пофиг, нет вашего авторитета у ребенка, пусть почувствует стыд когда ей чужие тетки выговаривать будут, а будите дальше читать бесстрессовые морали, дальше только хуже будет.

Светлана Коршикова

Татьяна! Не расстраивайтесь. Проблема детского воровства настолько распространенное явление, что я специально для Вас написал небольшую статью на эту тему. Прочесть ее вы можете в моем блоге "Записки воспитателя". Называется она "Ребенок ворует - что делать? "

Александр Фатюхин

В 4 года ребёнок уже понимает что хорошо, а что плохо. Не понимает только в том случае если в развитии отстаёт.
У нас тоже одно время была проблема со своими и чужими вещами. Младшая брала без спросу то вещи старшей сестры, то вещи детей из группы. К нормально развитому ребёнку подходите с нормальными требованиями.
Плюс Ваши примеры имеют значение. Пусть видит и слышит как Вы что-то берёте спрашивая об этом.
Учили спрашивать разрешения, возвращать вещь с извинениями. Бывало что и ругали, и в угол ставили. Теперь уже эти проблемы позади.
Пока не поздно надо объяснять и наказывать если объяснения не помогают.