Михаэль Дарк

Законен ли отказ ПФ РФ предпринимателю в оформлении пособия по уходу за нетрудоспособным лицом?

С учётом того, что с 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:
- период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет (подп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) ;

Ма
Машулька

да законен. компенсационная выплата по уходу выплачиается незанятым трудоспособным гражданам (она коменсирует заработок) . а предприниматель относится к категории занятых людей, то есть все риски по получению дохода он берет на себя. Для того. чтобы осуществлять уход, редприниматель должен приостановить предринимательскую деятельность

Алекс@ндр )

Конечно законен, ведь предприниматель - это занятое лицо. И не важно, что в этот период она не вела свою деятельность.