Евгений Ерковский

что лучше сберегательная книжка или банковская карта. что лучше сберегательная книжка или банковская карта, в чём разница?

Катерина Katesekret

Сберегательная книжка – это атавизм советских времён. В отличие от банковской карты, с ней могут работать только тётеньки в Сбербанке. Никакого смысла в современных условиях она не имеет, поддерживается для совместимости с пенсионерами.

Тут кое-кто пишет, что на сберкнижку начисляются проценты. Вы с тем же успехом можете открыть счёт с начислением процентов и связать его с банковской картой. Ещё и на лучших условиях, чем в Сбербанке.

Анна Кузнецова

в магазине ты книжкой не расплатишся )))) а с карточки легко оплачивать покупки.

Михаил Interstells

По банковской карте ты можешь получить деньги в любом банкомате этого банка, даже в другом городе, не нужно стоять в очереди к оператору. Эти очереди иногда бывают очень утомительные... Банковской картой можно расплачиваться в магазинах. Если заболеешь, то можно попросить родственника снять деньги в банкомате ( хотя по правилам карту никому нельзя передавать, но я так делаю, мужу доверяю)

Сберкнижку предпочитают те, кто хочет постоянно видеть наглядную запись прихода и расхода денег. Больше удобств не знаю.

Татьяна Покровская

В зависимости от целей.
Хранить и накапливать лучше на книжке (вкладе / депозите)
тратить - с банковской картой

Александр Бочаров

Карта, однозначно. хоть днем, хоть ночью - пошел в банкомат и снял столько сколько тебе надо. Можно также рассчитываться в магазинах. С книжкой такого не сделаешь.

Колян

банковская карта удобнее - можно пойти и в любое время снять деньги. А сберкнижка выгоднее в том, что деньги там лежат не просто так, а на них идут проценты, но зато деньги с нее снять проблематичнее.

Екатерина Турчанина

Вам при открытии счета в банке могут оформить и книжку и карту. Банку без разницы, чем вы будете пользоваться. Номер счета будет один. В наши дни, как уже написали, даже при открытия пенсионного счета, просят оформить счет в виде карты. Что же говорить о молодежи? С картой вы может проводить различные операции без всяких очередей.

Юл
Юлия

Карта, однозначно

Артём Иванов

Карта-удобнее, во всех отношениях, да и в магазинах сейчас расплачиваться ней удобно.)))