ЕЕ
Евгений Ерковский

что лучше сберегательная книжка или банковская карта. что лучше сберегательная книжка или банковская карта, в чём разница?

КK
Катерина Katesekret

Сберегательная книжка – это атавизм советских времён. В отличие от банковской карты, с ней могут работать только тётеньки в Сбербанке. Никакого смысла в современных условиях она не имеет, поддерживается для совместимости с пенсионерами.

Тут кое-кто пишет, что на сберкнижку начисляются проценты. Вы с тем же успехом можете открыть счёт с начислением процентов и связать его с банковской картой. Ещё и на лучших условиях, чем в Сбербанке.

АК
Анна Кузнецова

в магазине ты книжкой не расплатишся )))) а с карточки легко оплачивать покупки.

Михаил Interstells
Михаил Interstells

По банковской карте ты можешь получить деньги в любом банкомате этого банка, даже в другом городе, не нужно стоять в очереди к оператору. Эти очереди иногда бывают очень утомительные... Банковской картой можно расплачиваться в магазинах. Если заболеешь, то можно попросить родственника снять деньги в банкомате ( хотя по правилам карту никому нельзя передавать, но я так делаю, мужу доверяю)

Сберкнижку предпочитают те, кто хочет постоянно видеть наглядную запись прихода и расхода денег. Больше удобств не знаю.

ТП
Татьяна Покровская

В зависимости от целей.
Хранить и накапливать лучше на книжке (вкладе / депозите)
тратить - с банковской картой

АБ
Александр Бочаров

Карта, однозначно. хоть днем, хоть ночью - пошел в банкомат и снял столько сколько тебе надо. Можно также рассчитываться в магазинах. С книжкой такого не сделаешь.

Колян
Колян

банковская карта удобнее - можно пойти и в любое время снять деньги. А сберкнижка выгоднее в том, что деньги там лежат не просто так, а на них идут проценты, но зато деньги с нее снять проблематичнее.

ЕТ
Екатерина Турчанина

Вам при открытии счета в банке могут оформить и книжку и карту. Банку без разницы, чем вы будете пользоваться. Номер счета будет один. В наши дни, как уже написали, даже при открытия пенсионного счета, просят оформить счет в виде карты. Что же говорить о молодежи? С картой вы может проводить различные операции без всяких очередей.

Юл
Юлия

Карта, однозначно

АИ
Артём Иванов

Карта-удобнее, во всех отношениях, да и в магазинах сейчас расплачиваться ней удобно.)))

Похожие вопросы
Могут ли меня заставить отказаться от сберегательной книжки и перевести на сберегательную карту?
Детская сберегательная книжка
что делать с сберегательными книжками, сберегательного банка ссср
Долго ли восстанавливать сберегательную книжку?? ? Долго ли восстанавливать сберегательную книжку???
Можно ли платить алименты на банковскую карту или сберегательную книжку, которые оформленные на ребёнка?
По поводу сберегательной книжки
Что сделать можно со сберегательной книжкой?
сберегательная книжка
В чем разница между Банковской и Дебетовой картой?
Сберегательная книжка Сберегательного банка СССР