Екатерина

город на амозонке, столица крупнейшего штата амазонас???

Ирина Бикейкина

Мана́ус (порт. Manaus) — город в Бразилии, столица штата Амазонас. Порт на р. Амазонка, доступный для морских судов. Международный аэропорт. Торговый центр. Деревообрабатывающие, нефтеперерабатывающие, текстильные, пищевкусовые предприятия. Университет штата. Институт географии и истории Амазонки.
Составная часть мезорегиона Центр штата Амазонас. Находится в составе крупной городской агломерации Агломерация Манаус. Входит в экономико-статистический микрорегион Манаус. Население составляет 1 832 423 человека на 2011 год. Занимает площадь 11 401,058 км². Плотность населения — 160,7 чел. /км².