М Куз

Помогите начинающему аквариумисту!!!!

Банке 60 литров уже пол-года, живут две рыбехи: вуалехвост и телескоп, телескопом обзавелись на месяц позже. За это время телескоп вырос заметно, а вуалехвост как будто замер, и еще к тому же недели 2 назад обнаружились кровоизлияния в хвосте, теперь плавает, даже больше лежит на поверхности кверху брюхом, вчера почернел кончик хвоста. Ванночки с марганцовкой и с солью эффекта не дали. Помогите рыбу спасти!!!!

Сергей Казарин

Кто же Аэромоноз по простому краснуха (так называется болезнь у Вашей рыбки) лечит солью и марганцовкой. Тут применять нужно антибиотики в частности Бицилин - 5 из расчета 1 флакон на 100 литров воды применяют на ночь т. к. на свету разлагается, фильтр убирают, оставляется только аэрация и то удается спасти на начальной стадии, далее уже слишком поздно. Почему заболели поясню на будущее.
1. Для нормальной жизни на 1 Золотушку без учета хвостового плавника должно приходится от 50 литров воды, на пару 100 -120. Это нерушимое правило, а у Вас всего 60 отсюда и задержка одной из них в росте и развитии. Переворачивается проблемы с желудочно кишечным трактом как и чем кормили их. Сдается мне что только сухими кормами, это не дело. Для нормального пищеварения этим рыбкам в рацион обязательно нужно включать растительные Ряску, риччию, вольфию, мелко ошпаренные листья салата или капусты, а так же заморозку, Мотыль, коретру, дафнию.
Ну и самое главное против всяких болезней это правильный и своевременный уход за аквариумом, сифонка грунта и подмены воды.

Если будете пытаться лечить рыбку делайте это в общем т. к. инфекционная, но если не поможет тогда умертвляйте всех и больше Золотух можете не заводить.

Лёха Петров

Если на поверхности и к верху брюхом - то уже не спасти. Рыбка ласты склеит.

Сергей Максюта

рыбки конец!

Альбина Латтарова

а тут уже ничего не спасешь. нужно было обращаться к аквариумистам (опытным) когда с рыбкой только начались не лады. у рыб очень много болезней, и кровоизлияния, встречаются в каждой второй болезни. с чего вы взяли что рыбу нужно лечить именно так? возможно вы своим "лечением" её и добили. а то что она в росте остановилась скорее всего не хватка витаминов из за скудного кормления. прежде чем лечить рыбу, нужно наверняка осведомится а не абы как. и обращаться надо было. когда кровоизлияние только появилось.