Санчелидзе Похеридзе

Почему генералы в произведнии Салтыкова-Щедрина "Повесть... " сумели заставить работать мужика

Подскажите плииииз, прошу, хотя бы 5 предложений

Артем Бейсюк

Да потому что мужик родился для того, чтобы служить. А кому служить.. . барину.. . помещику.. . фабриканту.. . Здесь вот генералы - не маленькие чины. Сам бог велел им подчиняться. Время такое было: есть маленькие люди и есть голубая кровь. И это все как бы в порядке вещей.

Анютка Семенко

Потому что в образе мужика автор показывает весь крепостной крестьянский народ, который подневольный, который привык работать и трудиться. А генералы наоборот показаны, как немощные и дикие без "народа", то есть в данной повести без мужика. Что народ сам позволил загнать себя в кабалу - там пример есть, гнде мужик сам себе веревку вьет.

Владимир Ермолаев

Так они рявкали на него толпой как....

Юл
Юлия

Народ был безволен
И его это ничуть не смущало, вспомните "Историю одного города"
Он показывает, что молчать не надо.

Адалат Камильевна

Да потому, что мужик был с рабской психологией...