Екатерина Сизова

назовите пожалуйста болезни человека связанные с избытком или недостатком фермента трансглутаминаза

Светлана Sova Соловей

Aактор XIII (син. : трансглутаминаза нрк, фибриназа, фибринстабилизирующий фактор) - глобулин плазмы крови, катализирующий в присутствии кальция (фактора IV) превращение растворимого фибрина в нерастворимый; наследственная недостаточность фактора XIII обусловливает возникновение болезни Лаки-Лорана.