Оксана Залецкая

где взять статистику по объему полученной Землей энергии от Солнца? И в чем она выражается?

Хочу провести небольшое исследование и подтвердить или опровергнуть гипотезу. Нужно построить взаимосвязь с объемом полученной планетой Земля энергии от солнца. Только пока не знаю с какого конца взяться. Кто поможет?

Дмитрий Головкин

что такое "объем энергии"?

если вам интересно просто сколько энергии получает земля - так известна солсолнечная постоянная, тупол умножайте ее на площадь сечения (то есть площадь диска радиусом, как у земли)

И ровно столько же (даже чуть-чуть больше) земля переизлучает в космос.

Елена Пушкина

Как бы считал я:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
Светимость P=3,8·10^26 Вт
http://u.wikipedia.org/wiki/Земля
Расстояние от Земли до Солнца R=1,5*10^11 м.
Площадь сферы с таким радиусом S=4*Пи*R^2
Радиус Земли r=6,4*10^6 м. Площадь пересечения сферы с Землей s=Пи*r^2. Соответственно, вся Земля получает порядка P*s/S=P*Пи*r^2/(4*Пи*R^2)=P*r^2/(4*R^2)=3,8·10^26*(6,4*10^6)^2/(3*10^11)^2=1,7*10^17Вт.
Это не учитывая альбедо Земли, которое порядка 0,36. Вот где-то так...