Этери Циклаури

Что лучше тосол или антифриз (завод изготовитель налил антифриз) Ваз 2113, и какой марки лучше купить?

Omar Roshaan

Тосол и антифриз по сути, одно и тоже. Раствор этиленгликоля. Цвет антифриза ничего не означает. Они окрашиваются в яркие цвета для того, чтобы обозначить, что жидкость ядовита. Допуски G11 И G12 это допуски компании "Фольксваген", удачно прижившиеся ко всем антифризам. Отличие антифризов G12 от G11 в том, что в них присутствуют карбоксилатные добавки, что увеличивает срок службы антифриза. Смешивать их нельзя. Смешивают не по цвету, а по допуску. Цвет в этом случае важен только для эстетического удовольствия от равномерности цвета в расширительном бачке.

С1
Сергей 1

"Тосол"-это торговая марка антифриза.

Настюшка Юрина

Одинаков, только смешивать не надо.

Ин
Инесска

Нужно заливать антифриз точно того же цвета, который залит (например красный и оранжевый - это разные) . (Менять полностью марку не имеет смысла и дорого) .
Неплохо бы узнать марку залитого антифриза, чтобы потом не ломать голову при покупке. Они есть классов G11, G12. Их смешивать нельзя.

Елена Коннова

Автоваз скорее всего залил или Cool Stream Premium, или Felix Carbox Professional. Эти антифризы проверены на совместимость и достаточно надежны (ресурс 5 лет или 250тыс. км.) , можешь использовать любой из них. Экспериментировать с другими чревато попадаловом на радиаторы охлаждения и отопителя.