Кристина

Как приручить кореллу

купил мальчика, у меня уже больше недели, но никак не может решится сесть на руку, через клетку не боится кушать ( когда я ему семки сую через клетку ) сидит какой то скучный, и дрожит когда я стою с ним и болтаю с ним, когда руку с его едой протягиваю носится по всей клетке, но никак не садится на руку . Как мне внушить доверия попугаю ?

Маргарита Алексеева

Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки, можно вынести его из нее. Процесс приручения на свободе, так сказать на равных, будет продвигаться намного быстрее. Только не забывайте о правилах безопасной прогулки – уберите все, что может причинить вред вашему питомцу. Закройте форточки, зашторьте окна. Вообще первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно-чтобы птица не полетела на окно и не ударилась.

Alexey К*******

Кореллы всегда дрожат при пристальном к ним внимании. Мне кажется, девочки-попугаи легче приручаются. Зависит также от того, как с птицей обращались от рождения. Один раз обидишь или напугаешь - всё пропало.