Татьяна Телегина

Помогите разобраться с рецептом, пожалуйста.

Моему малышу 5 месяцев. Сейчас есть сопельки и покашливает. Вызвала врача. Она мне назначила Амоксиклав 156 мг по 2,5 мл 3 раза в день. У меня есть таблетки Амоксиклав, на коробке написано 875 мг + 125 мг. Я ничего не понимаю! Сколько нужно давать лекарства? Можно ли вообще такое давать малышам?

Аня Кузнецова

Таблетки ребенку давать нельзя, для этого существует суспензия, которую вам собственно выписал врач. А 156 мг. это разовая доза для вашего ребенка в один прием.

Елена Иванова

Это суспензия - Вам же написали "мл", т. е. милилитров. Видимо, 150 мг, а не 156? Нужно покупать в аптеке.

Женя Абрамова

а вы чего написали 156 мг по 2,5 мл - это что за муть, а дозировка 875+125 - это точно не для ребёнка, уточните, кстати, такой сильный антибиотик давать такому ребёнку 3 раза - это преступление, там всё рассчитывается на вес ребёнка

Владислав Попович

Амоксиклав - это амоксициллин и клавулоновая кислота В 2,5 мл содержиться 125 мгр амоксиклава и 26 мгр клавулоновой кислоты. Это суспензия и если врач назначил, значит надо принимать. Точнее дозировку можно прочитать в инструкции В Вашем случае - 2,5 мл 3раза в день