Евгений

Час назад пообедал, картошка с салатом, и легкая боль в животе сейчас, и так довольно часто. Почему? Как проверить желуд

Как проверить желудок без ФГС?

Артём Иванов

Желудок без ФГДС нельзя проверить, можно конечно сделать его рентгеноскопию, где пьют контрастное вещество барий, но этот метод менее информативен, чем ФГДС, они дополняют друг друга.
Поэтому идите к гастроэнтерологу и пройдите ФГДС.

Юлия

Чтобы узнать какой недуг тревожит больного, применяют зондирование.

Пациент должен проглотить зонд, который расположен на тонкой трубке. Зонд медленно продвигается в нужную область. С помощью шприца откачивают содержимое желудка. Спустя некоторое время через зонд вводятся вещества, которые стимулируют желудочные железы ( это может быть мясной бульон) . После чего врачи наблюдают за реакцией желудка на введенное вещество. Цель данной процедуры — узнать какое количество желудочного сока выделяется натощак. Так можно узнать, насколько понижена или повышена кислотность желудка, а также наличие молочной и соляных кислот.
Есть еще и другой ответ на вопрос как проверить кислотность желудка. Если пациенту не подходит метод, о котором упоминалось выше, то врач предложит проглотить специальное вещество, которое имеет безопасный краситель.

Вещество всасывается в кровь, а затем выводится с мочой, которую уже проверяют в лаборатории. Чем больший у мочи уровень красителя, тем больше повышена кислотность желудка.

Еще один метод диагностики состоит в том, чтобы проглотить датчик. Он будет издавать сигналы, по которым также станет известным уровень кислотности. Данный прибор выходит с организма природным путем через кишечник.

Хоть все эти методы дают такой же результат что и зондирование, пациенты редко соглашаются на них из – за завышенной стоимости и нехватки информации.

Еще один известный метод называется эндоскопия желудка. Пациент проглатывает эндоскоп, который вращается в разные стороны и позволяет врачу увидеть опухоль, язву или другие заболевания.

Рентгенография желудка применяется довольно долгое время. Метод работает с помощью контрастной кашицы сульфата бария, которую должен проглотить пациент, а врач тем временем наблюдает за проходимостью кашицы по желудку.

Самым востребованным является УЗИ желудка. С его помощью можно детально изучить все его области.

Анна Можаева

Да тут что угодно может быть. К врачу сходите, в крайнем случае - ФГДС сделайте.

Сергей Кабыко

Сходить к врачу на ФГДС. Возможен гастрит с повышенной секрецией

Stanislav Kim

Гастрит видать нажевал) ) Сходи к врачу, проглоти зонд, посмотрят. Хуже если там уже язва.

Наталья Усачёва

Паша, это не форум гастроэнтерологов.

Анна Рыжкова

Гастроскопию надо сделать или УЗИ, возможно у вас гастрит

Ирина Ромашкова

без фгдс тоже можно.. под общим наркозом хирург тебя разрежет посмотрит что там внутри и зашьет

Ольга Филиппова

Картошка жареная? Какой салат - с майонезом?