Nata D

Отказ в продаже, какая ответственность предусмонтренна законом?

По дороге домой есть продуктовый ларек. На днях устроил скандал из за простроченного молока и теперь продавец видя меня говорит: "Я Вам ничего не продам! Идите в дрогой магазин". Выяснил что она же является собственницей этого ларька.

Александра Багишева

В Гражданском кодексе есть правило, в соответствии с которым организации и предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, не имеют права отказывать в продаже товаров кому бы то ни было из покупателей (ст. 426 ГК РФ) .

Строго по закону несговорчивого продавца можно принудить к продаже через суд. При этом покупатель также вправе потребовать возмещения убытков, которые он понес из-за невозможности своевременно приобрести имевшийся в продаже товар (п. 4 ст. 445 ГК РФ) .

Конечно, покупателю сразу бежать в суд не с руки. На практике нередко срабатывает грозное разъяснение последствий, которые ожидают магазин за нарушение закона (см. выше) .

Если вам не идут навстречу, до суда можно также принять следующие меры:

- сделать запись в книгу жалоб и предложений магазина,

- пожаловаться на нарушение правил торговли в органы местной власти: отдел (комитет) потребительского рынка и услуг, защиты прав потребителей и т. п. ,

- пожаловаться в Роспотребнадзор (координаты его подразделения в районе нахождения магазина можно узнать в справочной либо в местной администрации).

Санек Гедин

в роспотребнадзор за защитой прав потребителя и в суд

Тигран Пртавян

в Росотребнадзор (права потребителей) , в управу (разрешение на продажу в данном районе) , в суд (моральный вред - хотя у нас подобные иски не чень-то и рассматриваются).