Алексей Котельников

подскажите куда обратиться если хочешь открыть маленький магазинчик? какие разрешения или что вообще нужно?

Nastya Eremenko

Регистрируете ИП или ООО, выбираете систему налогообложения (вмененка, упрощенка или патент) - все это можно поручить регстраторам за небольшие деньги они и проконсультируют и зарегистрируют всё за вас.
Получаете свидетельство ОГРНИП или ОГРН
Делаете печать
Открываете р/с в банке
Ищите помещение под магазин, арендуете, устанавливаете оборудование и завозите товар, паралельно ищите адекватных продавцов, даете рекламу, запускаете продажи, зарабатываете свои деньги, не забываете пинать бухгалтера что бы делала декларации и отчеты для ПФР, ФСС, ФМС и ГНИ, Платите налоги, зарплату, аренду, бухгалетру, поставщикам, на остальное закупаете товар и радуетесь жизни.
Как то так.
Если не собраетесь продавать оружие, медтехнику, ядерное топливо, лекарства или психотропные препараты и т. п. то разрешения не нужны.