Александр Логунов

исправить и объяснить лексические ошибки

Штольц думает преимущественно головой.
2. Слово странник может интерпретироваться со словом странный.
3. После опубликования этой поэмы с блоком рассорились все его коллеги из лагеря символисты.
4.перед уездом Чацкого он и софья любили другу друга.
5.

Денис Колдунов

Штольц думает преимущественно головой. - А чем он думает помимо головы? Нелепое предложение. исправить невозможно.
Может быть: ШТОЛЬЦ БЛАГОРАЗУМЕН, МЫСЛИТ ЗДРАВО, ОН РЕАЛИСТ.
2. Слово "странник" может АССОЦИИРОВАТЬСЯ со словом "странный"
3. После опубликования этой поэмы с блоком рассорились все его коллеги из лагеря символисты. - Посорились. ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЛОК ОПУБЛИКОВАЛ ЭТУ ПОЭМУ, ВСЕ ЕГО ДРУЗЬЯ-СИМВОЛИСТЫ ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ НЕГО.
4.перед уездом Чацкого он и софья любили другу друга. - КОГДА-ТО, ЕЩЕ ДО ОТЪЕЗДА ЧАЦКОГО ЗА ГРАНИЦУ, ОН И СОФЬЯ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА.