Геннадий Абрамов

Подскажите как составлять уравнения реакций.

Кремний и оксид кремния (IV), оксид кремния и силикаты, силикаты и кремниевая кислота, кремниевая кислота и оксид кремния, оксид кремния (IV) и кремний, оксид кремния (IV) и стекло, и кремний и силикаты.

Оксана

Уравнения составляются для того, чтобы при количественных расчётах соблюсти главный закон химии - закон сохранения масс. Или, перефразируя, - закон сохранения числа атомов ДО и ПОСЛЕ реакции.
Например, такие:
SiO2 + 2NaOH = H2O + Na2SiO3 здесь понадобился всего один коэффициент, перед формулой щёлочи.
Если ещё будут вопросы, пиши в личку