Лилия

Рассудок контролирует разум или наоборот? Представление определяет воображение или воображение создает представление?

Марина

Всё зависит от уровня развития человека -- интеллектуального, духовного. Мы все уже являемся ментальными существами (формально) , но очень сложно понять и различить ту грань чем же мы руководствуемся на самом деле. Рассудок -- это низший рациональный ум (камаманас) , он слишком силён и живуч и просто так он не отдаёт свои позиции перед голосом разума -- высшего ума (Манас) . Так что здесь сложно сказать что главнее у конкретного человека. даже у большинства учёных мужей (очень образованных и интеллектуальных) развит лишь низший ум, как же развить свой разум? Необходимо подключать интуицию -- это очень сложная внутренняя работа не одного десятка лет. Конечно же всё взаимосвязано и допустим воображение не начнёт правильно работать не опираясь на какие-то уже имеющиеся представления, так и разум просыпается только после ознакомления базовых принцыпов, знаний, опыта, практики. Но его необходимо освободить от спячки иначе.. . сон разума рождает чудовищ и воображение сведёт человека с ума.

Зухра Кришталь

У рассудка и разума, наверное, разные задачи. Должны, по идее, кооперироваться. Разум - это типа обоняние, рассудок - осязание. Нужно и то, и то.
Воображение, вроде как, должно состоять из представлений. У здорового человека.

Светлана Царева

вам очень плохо?

Ма
Марина.

чей разум.. чей рассудок? ? у одного норма у другого это преступление.. один раз сказал ..что это ХОРОШО.. В ДРУГИХ УСЛОВИЯХ СОСТОЯНИЯ СКАЗАЛ никуда не годится!

Александра Хисаметдинова

смотри на это с точки зрения пользы..

Елена Богданова

Рассудок -это разум метрикой 12х12 в мозжечке в 6 чакре управляет инстинутами, а разум - метрика 3333х3333 - это в 10 чакре, качество бога в человеке.

!александр !

Ну и вопросец!
Это то же самое как : "что больнее - камнем по голове, или головой о камень? "