М-
М - V

Гидрологический режим водоёма=водный режим? Если нет, то подскажите какой водный режим у Балтийского моря.

ВП
Владимир Пронин

Водный режим Балтийского моря определяется речным стоком, атмосферными осадками и поступлением соленых вод, а также испарением и оттоком воды.

Водный баланс Балтийского моря составляется из океанических вод, приходящих донным течением через датские проливы, и вод материкового стока. Балтийское море собирает воды с обширного бассейна, в него впадает свыше 250 рек с общим стоком 472 км3.

Наиболее крупные из них: Нева, Западная Двина, Неман, Висла и Одер. Расходуется вода на испарение с зеркала моря. Избыточные воды поверхностным течением сливаются через проливы в Северное море.
Постоянное течение в Балтийском море (круговое против часовой стрелки) выражено слабо, скорость его колеблется от 3—4 до 15 см/сек. Ветровые течения часто бывают более интенсивными, чем постоянные, и достигают скорости 100—150 см/сек. Причинами, порождающими постоянные течения, являются сток рек, отклоняющая сила вращения Земли и преобладание ветров с западной составляющей. Сильные длительные западные ветры повышают уровень в Невской губе. Наибольший подъем воды здесь был в ноябре 1824 г. (около 410 см выше ординара) и в сентябре 1924 г. (369 см) . Приливы в Балтийском море имеют полусуточный характер и отличаются малыми величинами (у Клайпеды 4 см, в Финском заливе 8 см) .
Соленость вод Балтийского моря невелика вследствие затрудненного водообмена с океаном (из-за узости и мелководья проливов) и неоднородна как в вертикальном разрезе, так и в отдельных районах. При входе в проливы Эресунн и Бельты со стороны Северного моря соленость составляет на поверхности 20% с на глубине — 30 %о- По мере удаления от проливов на восток соленость быстро уменьшается, составляя на поверхности в центральной части моря 6—8%0, а в глубинных слоях — 15—17%0. В Рижском и Ботническом заливах соленость верхних слоев 4—5%о, в северной части последнего — 2%0. Еще меньшую соленость имеет Финский залив — 2—1, 5—1%о. Перед устьем Невы вода почти пресная. Следует подчеркнуть очень резко выраженную неустойчивость солевого режима моря по годам и в течение года.
Температура воды Балтийского моря зимой и летом в отдельных частях также неодинакова, что обусловлено различиями климата, стоком речных вод, отепляющих верхние слои воды моря, и притоком океанических вод, несколько прогревающих придонные слои. Летом температура воды на поверхности близка к температуре воздуха, особенно в августе месяце, когда прогревание верхнего слоя достигает максимума. В Финском заливе она составляет 15— 17°, в Ботническом — 11—13°, в центральной части — 14—16°, в Рижском заливе — До 18° С. У восточного побережья температура воды в летние месяцы выше, чем у западного, на 2—3°. Объясняется это относительно холодным течением из Ботнического залива и преобладающими западными ветрами, которые отгоняют прогретые воды от западного берега. Их замещают глубинные холодные воды.
Зимой более охлажденными оказываются северные и восточные берега. Соответственно холоднее и воды этих частей моря; они подвергаются более раннему и интенсивному замерзанию. В северной части Ботнического залива уже в конце октября появляется лед, а к концу ноября он покрывается сплошным ледяным покровом. В конце ноября вдоль остальных берегов залива образуется береговой припай. Несколько позже им окаймляются Аландские острова, а во второй половине декабря между ними и материком образуется сплошная ледяная перемычка. В Финском заливе ледяной покров появляется в конце ноября, вначале в восточной части и у берегов. Нарастание ледяного покрова продолжается до начала марта. К этому времени значительная часть Финского и Ботнического заливов бывает покрыта неподвижным льдом толщиной до 60—100 см. Центральная часть моря свободна от льдов. Рижский залив замерзает в начале декабря на 80—90 дней. В особо суровые зимы даже датские проливы на 16—40 дней покрываются льдом. В апреле большая часть замерзающей площади освобождается от льда.

Похожие вопросы
Отдых на Балтийском море.
какое море более крупное Балтийское море или Коралловое море
Какое море больше Балтийское или Коралловое?
Морские порты Балтийского моря?
расстояние от москвы до балтийского моря?
какой водоём НЕ является морем? белое море каспийское море чёрное море
балтийское море на рисунке является:
Как повлияет на природу Польши, Балтии Белорусии древние оледенения и близость к Атлантическому океану и Балтийскому мор
Почему Балтийское море назвали так?
Что вы думаeте о путешествиях на балтийское море?