Деня

Плохие отношения в семье, помогите советом!

Мне 13 лет, Эля. Мой папа бьет маму, не часто. но все же. Они часто ругаются, и папа обвиняет маму в измене, хотя я то знаю, что это не правда, она зарабатывает на жизнь нам, и изменять просто не может, и я уже не маленькая, и все вполне понимаю! мама скрывает все их ссоры, и думает что когда они ссорятся, я сплю, а я не сплю, а все слышу, у меня уже нервы на исходе. Это уже и бабушка слышала, но папа продолжает обвинять маму, и говорит бабушке что все нормально! помогите мне пожалуйста, вызывать полицию не хочу, боюсь что его загребут, а он ее очень редко бьет, чаще они ругаются: (

Дарья Савицкая

скажи маме что хочешь с ней переехать от папы и узжай. помирить их НИКОГДА не получиться!

Ж. К

Незнаю какой уж повод для ругани ваша мама творит,
но ситуацию вы можете разрулить одним таким жестом:
Выходите ночью разъярённая к папе и маме когда ругаются и кричите на обоих - Вы прикратите наконец? мне ведь жить нехочется
когда я вижу что между вами происходит т. к. у меня есть
терпение и сердце кровью обливаться будет невечно.
Я поставлю вам ультиматум и бойкот, и предоставлю
выбор, либо вы прекращаете, либо я ухожу куда угодно
что бы не быть рядом с вами, либо худший вариант
покончу с собой т. к. складывается мнение, что повод
для ругани я т. к. чувствую себя помехой в ваших отношениях.
Этот разговор одноразовый, вследующий раз буду делать
без вашего мнения, что придёт в голову. Чего вы добиваетесь
вообще? а, родители? - уроните хорошую тяжёлую слезу, это
растопит их сердца.

Настенька Стервочка

Ситуация сложная, я тебе сочувствую. . В глобальном смысле ты не можешь пока повлиять на поведение взрослых, это от тебя не зависит. Но может если у тебя хватит сил, и ты не будешь делать вид, что спишь, увидев, что ты все видишь и тебе больно от их конфликтов, они постараются при тебе держать себя в руках .
а когда будет спокойная обстановка и у папы будет хорошее настроение, наберись сил, и скажи, что тебе плохо.
Держись, удачи тебе!!!

Валерий Master

а Вы сами не можете поговорить с папой?
нет? слелайте вид, что из за них удрали из дому, (но бабулю жалко, нервничать ей то зачем?) может с ней сперва посоветоваться

Дилшод Ашрапов

Берешь хрустальную вазу, когда родители начинают выснять отношения заходишь в комнату и бьешь вазу об пол и говоришь "Папа, если ты еще раз обидишь маму, то я вызыву полицию" и спокойно уходишь к себе.

Анатолий Филиппов

Скажи папе что ты уже взрослая и все понимаешь, пусть он прекращает заниматся ерундой. Озадач его чем-нибудь, пусть тебе уделит внимание, отвлеки его мысли от мамы. У бабушки совета спроси.

Кс
Ксюша

Да уж, девочка, подключай к ситуации взрослых родственников. Ничего в этом позорного нет, у многих такое случается, но так жить тоже нельзя! Ты ничего не знаешь, есть там что или нет и не твое это дело пока что, не тебе судить, может, от тебя что-то мама тоже скрывает. Главное, чтобы родственники знали и что-то предприняли. Для начала, скажи бабушке, ситуацию как она есть. Тебе нечего стесняться, бояться, терпеть и трепать себе нервы. Если мать терпит, это её дело, она взрослый человек, но тебя впутывать туда никто не должен. Если что-то ты знаешь, ты в этом не виновата и навсегда это запомни. У твоего отца может быть просто такой психотип (подозрение в измене, невыдержанность, рукоприкладство) , но может тому есть реальное подозрение. Так что, ты тут не причем.
люди, вы чего советуете, к разъяренному мужику, который взрослого смог ударить, а уж ребенка подавно? да он просто их обеих бить будет, вот и все. поставить нужно родственников в известность. если скажешь, что хочешь вызвать полицию, то рискуешь, что не сможешь вызвать полицию, отец просто сделает так, что не даст. если вызовешь, рискуешь нарваться потом на ярость отца. не выясняй эту ситуацию сама! максимум, что ты можешь сделать, это попросить помощи у родственников, поговорить с мамой и отцом раздельно, но не во время их скандала.

Елена Дарницкая

Ментов вызывай! А если убьёт?

Кр
Кристина

не прячься. покажи, что ты это видишь.. может ему стыдно станет.. ты же дочь.. и попытайся показать им в этот момент как ты их любиш.. .
двоих.
родителям это важно

Сергей Шеметов

...эх.. ну что сказать то. . Сложно все это... Есть специальные службы психологической поддержки для детей... для женщин.... Можно попробовать обратиться туда. Просто поговорить. Это анонимно можно. . Можно было бы сказать маме - или бабушке - что Вы в курсе и Вас это угнетает, пугает и нервирует.. . Но вот вопрос - сможет ли папа сдержаться и не будет ли хуже потом? не обвинит ли снова маму? А в целом.. Мне кажется что ГЛАВНОЕ - взять себя в руки и сделать ВЫВОДЫ для себя лично!! ! и держаться! Учится, стараться помогать маме - поддерживать - если Вы твердо уверены что мама не виновата а папа просто ее обвиняет. Отношения взрослых = это ИХ отношения... Конечно, они не то что ЗАТРАГИВАЮТ - они существенно влияют на Ваше состояние, но.. все же... постарайтесь понять что ИХ - это их отношение ДРУГ к ДРУГУ а не к Вам.... И... если бьет... и бьет... и бьет.... А мама почему позволяет? Безвыходность? Может разорвать такие отношения? Из каждой ситуации можно найти выход! ! Но - опять же - это их отношения 😞 Страшно что они не понимают как Вас ранят этим.... Сил Вам и Искренние пожелания Мира и Благополучия Дома!

Иван Лысых

Родители сами выбирают способы урегулирования своих конфликтов, а значит их они устраивают. Переключайтесь на что-нибудь и не обращайте внимания.

Светлая.

Заступись за маму. Но, вообще, ты не знаешь, что там между ними и почему ругаются. Так что наедь на отца а то, что руку на маму поднимает, но в ругань их не лезь.