Ан
Анна

как джоди фостер отважилась на роль проститутки в 14 лет? как вообще дети решаются на роли в триллерах, фильмах ужасов?

они действительно делают это сами?

Александр Рябченков

а еше одни раздеваются для роли потом уже становятся знаменитыми а некоторые наоборот

Рыбка Золотая

деньги и слава

Виктор Пришутов

Речь идет об актрисе, с трехлетнего возраста связавшей свою судьбу с миром кино и, несмотря на отсутствие какой-либо профессиональной подготовки, ставшей первой в истории Голливуда обладательницей двух Оскаров среди актеров, не достигших 30 лет (за роль Сары Тобиас в фильме 1988 года "Обвиняемые" и за роль Клэрис Старлинг в фильме 1991 года "Молчание ягнят").
Актёрская карьера Джоди началась с трёх лет, когда она начала сниматься в рекламных роликах и телесериалах.
В 1970-х годах снялась в нескольких фильмах студии Уолта Диснея.

Дебют Джоди в большом кино — фильм «Наполеон и Саманта» (1973)
. В 1974 году появилась в фильме Мартина Скорсезе «Алиса здесь больше не живёт» .

в фильме Скорсезе «Таксист» в 14 лет Джоди была номинирована на премию «Оскар» .
После этого фильма, по сюжету которого герой Роберта Де Ниро совершает покушение на кандидата в президенты, её долгое время преследовал некий Джон Хинкли. В 1981 году Хинкли попытался убить президента США Рональда Рейгана. На следствии он заявил, что хотел произвести впечатление на Джоди. так что завидовать не стоит и осуждать тоже
.В честь Джоди Фостер назван астероид 17744 Jodiefoster.
Джоди Фостер свободно владеет французским языком и сама дублирует некоторые фильмы для французского проката.

Таксист» вошёл в историю как один из краеугольных камней Нового Голливуда — периода, когда традиционные для коммерческого американского кино формулы переосмысливались через призму Французской новой волны