Роман Селивёрстов

почему маленькие дети плохо спят

Нюрочка Меркулова

вообщето они должны хорошо спать и спокойно, если плохо спят значит что то беспокоит

Па
Паша

возможно, есть проблемы с пищеварением, их много проблем,.. надо и создавать условия для сна ребенка-отдельная комната (её,конечно может и не быть, но суть не меняется), которая проветрена ко сну, немаловажен общий режим, атмосфера в квартире, воспитание и так далее...

Юлия Фёдорова

Груднички до 3-4-х месяцев плохо спят из-за коликов, потом из-за зубов. В 3-хлетнем возрасте может спать плохо из-за того, что мать не знает о понятии "кризис 3-х лет" и бить и орать на малыша, а у него психологический стресс от этого. От такого и взрослый плохо спит. А может банально из-за нехватки кислорода (мало гуляет на улице, перед сном не проветривали помещение) . Надо думать! Так быть не должно.

Юрий Поддубный

Иногда ребенок плохо спит потому, что взрослые не следят за тем, чтобы режим сна у него был правильным: не отводят для этого определенных часов. То уложат малыша рано, то задержатся с купанием или приготовлением ужина и кладут его спать гораздо позднее. Сегодня к вам пришли гости, завтра по телевидению передается интересный фильм или просто вы заговорились на кухне с соседкой — и ваш ребенок в эти дни ложится спать позднее. Он больше капризничает, он медленнее засыпает. А если укладывать малыша спать всегда в строго определенное время, он привыкнет к этому и в положенный час волей-неволей сам захочет спать.
Очень важно, чтобы и днем ребенку были отведены определенные часы для сна. Нужно, чтобы он не только спал днем необходимое для его возраста время, но и чтобы сон его был достаточно длителен и глубок. Если малыш часто просыпается, то он не успевает отдохнуть, как следует. Дети засыпают по-разному: один только положит головку на подушку — и уже спит, другой засыпает медленно, с трудом. Нельзя в этом случае торопить сына: «Вова, спи сейчас же!» . Ваш окрик, раздраженный тон еще больше взбудоражат ребенка, и он еще дольше не сможет заснуть.
Для того чтобы ребенок быстрее заснул, родители часто укачивают его или поют песенку, а некоторые даже дают ему, соску. Помогает ли это? Да, на какой-то срок помогает, но приносит ребенку несравненно больше вреда, чем пользы. Равномерное покачивание, убаюкивающий ритм колыбельной песенки усыпляют малыша. Но как часто бывает, что, заснув под песенку матери, он открывает глаза, лишь только она перестает петь, сразу же просыпается, когда прекращают покачивать коляску. И что еще хуже, ребенок привыкает засыпать только таким образом.

Наталия Клепикова

Причин может быть много: колики, зубки режутся, нарушения режима дня... Но при этом существует выражение "уснул сном младенца", что означает крепкий и сладкий сон, который у младенцев зачастую отсутствует ))

Игорь Ковешников

У меня слава богу спали все нормально но многие детки не спят из за коликов в животике.. у нас они были но только вечером....

Kati Проистина-Абсалямова

Потому что высыпаются днем, как это не банально

Сергей Глазков

смотря на сколько маленькие))) если которые только родились значит колики могут быть или какой то дисконфорт, а так детишки хорошо спят, по чаще на улку выходите особенно перед сном, свежий воздух полезен)))

Александра Багишева

А еще они временами плохо едят и не слушаются ((( Наверно, что-то беспокоит, если сыт и здоров, может спальное место не удобно? или проветривать перед сном?

Фая. Аитова

Мои до года спали круглые сутки. Не обобщайте!