Евгения Енот

Как повысить спортивный результать??

как повысить спортивный результат без вреда для здоровья?? ? а то у меня медленно идет прогресс вид спорта паулифтинг

Елена Кувшинова

Общие методические указания

1.Тренировочное занятие является структурной единицей тренинга в целом. Цель и задачи определяются выбором необходимых упражнений, величин нагрузок, режимов работы и отдыха.
2.Число прорабатываемых групп мышц не более двух-трех.
3.В начале занятия делаются соревновательные упражнения.
4.После соревновательных, применяйте вспомогательные, направленные на рост мускульной массы и улучшение трофики. Для более быстрого прироста максимальной мощи занятие с отягощениями проводите в среднем или медленном темпе.
5.Чтобы повысить эффективность пауэрлифтинг тренировки нужно поэтапно увеличивать максимальную силу.
6.На любом этапе спортсмен осуществляет количество подходов, позволяющее ему сохранить данную технику, темп, количество повторов, вес снаряда и интервалы отдыха.
7.Соревновательные упражнения включайте в тренинг один-два, в редких случаях — 3 раза за неделю. При этом 1 раз загрузка является предельной или почти предельной с применением условия повторного максимума. Спустя 2-3 дня провести легкое занятие, в котором вес отягощения уменьшите на 20-30%, а число подходов и повторов не изменяйте. При условии быстрого восстановления провести средний тренинг, в котором вес отягощения составляет 84-96% от веса на предыдущем занятии.
8.Оптимальным по длительности является 7-дневный микроцикл.
9.Тренировочные микроциклы остаются постоянными на протяжении мезоцикла. Изменению поддаются только вес отягощений во всех упражнениях, число повторов и подходов — только в соревновательных упражнениях.
10.Число повторных максимумов в единичном подходе соревновательного упражнения для пауэрлифтинг тренировки меняется плавно в сторону уменьшения от одного тренировочного недельного микроцикла к другому, увеличивая вес отягощения, соответственно.
11.Показателем эффективности пауэрлифтинг тренировки может быть график роста уровня тренированности всех упражнений, особенно соревновательных, с периодом 1-2 недельных микроциклов.
12.Увеличение спортивных результатов в процессе пауэрлифтинг тренировки должно сопровождаться высококалорийным питанием. В начале занятий нельзя «копировать» тренинг опытных атлетов.