Валерия Аникеева

БЕРУТ ЛИ С ЗАИКАНИЕМ В АРМИЮ.

ВОТ ПОДОШЛО ВРЕМЯ ПРОХОДИТЬ МЕД КОМИССИЮ, А В АРМИЮ ЧТО ТО НЕ ОХОТО ИДТИ. ВОЗЬМУТ ЛИ МЕНЯ В АРМИЮ С ДЕФЕКТОМ РЕЧИ, ТО ЕСТЬ С ЗАИКАНИЕМ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:)

Elena Karpenko

Если до какой-то степени то берут, у меня на лодке даже командир ЭТД (кап. 3-го ранга) заикался, правда не очень сильно.

Кирилл К

Сергей! Я тоже до призыва сильно заикался, а когда призвали, то настроил и сказал себе, что больше не буду заикаться (так как появился новый коллектив и не хотелось чтобы об этом узнали твои сослуживцы) кто то мне подсказал, что перед тем как начать говорить нужно не заметно для окружающих вдохнуть как можно глубже и на выдохе начинать не спеша плавно говорить и я сам удивился, что стал хорошо говорить. А в последствии и забыл что я раньше сильно заикался.

Аня

да! )

Марина Бондарева

Вполне. Это не влияет на боевые характеристики солдата.

Дмитрий Чернов

У нас был в роте парень. Пока фразу закончит, начало забудешь. Но это было 30 лет назад. Может сейчас что-то поменялось.

Екатерина Сёмина

У нас даже инвалиды попадают в ВС.

Ирина Дегтярёва

Категория годности будет зависеть от степени заикания. Если оно в высокой степени делающей речь малопонятной, то могут признать ограниченно годным и списать в запас по ст. 89 Расписания болезней:
******************************************************************************************
При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.
Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.
Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.
******************************************************************************************

Галина Маслова

возьмут... команды будешь подавать.... ооооооооооооооооотбой

..
...я.... ....я....

А заикание не мешает целиться и стрелять?

Александр Зайцев

Один из моих друзей сильно заикается, иногда одно слово не может выговорить несколько секунд. Взяли его с незначительными ограничениями. Мне тоже не хотелось идти, однако нисколько не жалею что отслужил. А дефект речи - далеко не самое худшее, с чем у нас загребают...

Юлия Тимощук

Возьмут! Не переживай! Тебеж не языком полосу препятствий преодолевать! Лучше энурезом заболей-тогда не возьмут.

Таня Морудова

В армии не нужно "пиндеть", в армии нужно исполнять приказы

Алена Иващенко

Нужно смотреть причину заикания, на фоне чего оно возникло. Причины бывают серьезные и последствия тоже. Думаю, вам не мешает обратиться к невропатологу.
Если с энурезом, как пишут выше, в армию не берут, то заикание, если оно неврозоподобной формы, как раз и может вызывать такие заболевания.

Ekaterina Vinokurova

Смотря какое у вас заикание. Если не очень выраженн и человека можно понять, то скорее всего призовут. Почитайте Расписание болезней статью 89.

Александр

да категория Б4