АИ
Александр Изгаршев

Я предприниматель, ИП открыто с мая 2012, сейчас узнаю что беременная, возможно ли мне получить декретные, родовые?

Альбина Макаренко
Альбина Макаренко

обратитесь в фонд социального страхования!
Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица) , при соблюдении условий, предусмотренных данным Федеральным законом и иными федеральными законами.

Застрахованными лицами по данному виду обязательного социального страхования являются следующие граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
...
3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"; ...
Уточнение: пособия выплачиваются при условии добровольной уплаты индивидуальным предпринимателем взносов в ФСС в течение шести месяцев.

ИП также имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае уплаты данной категорией граждан страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

РМ
Роман Манышев

если вы не заключали договор добровольного страхования с ФСС и не уплачивали страховые взносы, то пособие по БиР вы не получите. а единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам, как неработающей, будет выплачивать соцзащита по месту жительства.

Ю:
Юлия :::

сами себе платить будете

RM
Roma Mitrokhin

Нет. Вы не платите и не платили ни копейки в Фонд Социального Страхования. Платить Вам не с чего. Но родовые, на сколько мне известно, платят всем вне зависимости от того, работал ли человек.

ИС
Игорь Седенков

Если вы не оплатили взносы в ФСС за себя, как ИП-то пособия не будет.

Похожие вопросы
список самых успешных предпринимателей, девушек, 2012
я работаю не официально у ип. могу ли я получить декретные? ..
есть экскаватор хочу оказывать услуги что мне грозит без открытия ИП
как узнать сколько я получу декретных?
как узнать сколько я получу декретных, если я работаю первый раз в жизни с ноября 2012,помогите рассчитать, хоть примерно
что понадобится для открытия ип и сколько времени и финансов надо потратить?
есть вопрос. могу ли я получить субсидию если у меня уже открыто ип?
я ип не платила вфсс т. к узнала поздно. декретные не получила. смогу ли я получить пособие по уходу не закрывая ип?
какой лучше выбрать банк для открытия ип
Есть ли возможность у ИП получить допуск СРО?