Шурик Каримов

Огурцы в банке без трав, только чеснок. Травы кипятила 12 мин. и заливала огурцы на третий раз. Кто знает рецепт?

Татьяна Сафрина

зайди на сайт - заготовки на зиму .

Татьяна Леонтьева

в гугле забейте " огурцы в банке без трав рецепт" и все

Stas Petrov

так с травами или без трав?? ? не пойму ничего. . зачем 12 мин кипятить их они же вы в кашу превратятся!! !
если заливку 3 разовую то зачем травы кипятить.. .
я делаю так:
1 заливка- огурцы зелень в банку- заливать кипятком, через 5 мин сливать в кастрюлю, прокипятить и еще раз залить.
а 3 заливку делаю новую, в банку кладу соль сахар, и уксус. и закрываю. ВСЕ!

Ольга

Читала про такой способ, но сама не делала. Автор утверждал, что банки с консервацией взрываются именно из-за того, что в них кладут всяческую зелень. Ну, не знаю, у меня никогда ничего не взрывается!
Рецепт примерно такой: огурцы заливаем кипятком и ждем минут 10-12. Воду сливаем, заливаем кипятком второй раз, держим, пока огурцы не начнут менять цвет.
Тем временем кипятим маринад с укропом, петрушкой, эстрагоном, лавровым листом и острым перцем. Процеживаем и добавляем соль и сахар из расчета на каждый литр воды полторы ст. л. соли и две ч. л. сахара.
Воду сливаем, кладем в каждую банку по два зубочка чеснока, и заливаем рассолом. Закатываем и укутываем. Удачи!
Кстати, хочу поделиться своим секретом: чтобы огурцы не взрывались, надо в каждую банку с ними положить парочку помидоров!