Катя Васильева

Что за грибы? Самарская обл.

Знаем, что съедобные, а как называются?

Айсулу

не волнушки., не волжанки, и ваще не съедобные, фу бяка....

Ка
Капитолина

Это рыжики)))

Сергей М

Серушки. Можно солить, но перед отваркой вымочить в нескольких водах.

Aigul Chonorova

свиннушки

Александр Анисенков

Не рыжики, они зеленеют на разломе и на шляпке спиралевидные рыжие полоски. Скорее подгруздки, да лучше вымочить, отварить, а воду слить. Но, безусловно-это съедобный гриб.

Дмитрий

Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию [6]. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки. [7] Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. [8] Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. [9]

Анна Кипоренко

Тот грибочек, что поменьше, скорее всего - рядовка лиловоногая.

Иван Гришанов

у нас их называют сухарки или млечники. хороший гриб, только надо вымачивать несколько дней как грузди .Можно солить, мариновать .