Fadeeva Natalia

Постановление суда вступило в силу только через 3 месяца, почему такое возможно?

Был лишен водительских прав на срок 1 год 7 месяцев. На суде не присутствовал и постановление не получал, потому как на тот момент был заграницей в течении 7 месяцев.
Решение суда узнал по телефону и потом за постановлением не обращался за ненадобностью. По истечении срока лишения, я пришел в гаи за правами и узнал, что срок еще не вышел, а выйдет только через три месяца. Мне показали постановление суда в котором дата вступления постановления в силу стояла 6 сентября 2011 года. А суд был 02 июня 2011 года. Т. е. постановление вступило в силу более чем через 3 месяца после самого суда. Я обратился в суд за разъяснениями, почему постановление вступило в силу только через 3 месяца, меня попросили составить заявление на ознакомление с материалами дела. И еще девушка секретарь сказала, что так как я не получал постановление, то они отсчитывают 30 дней от момента когда к ним с почты приходит уведомление что я не получал извещение и только тогда постановление вступает в силу. Но даже с учетом этого 3 месяца это перебор, даже если письмо на почте висело пару недель. С постановлением еще не ознакомился, сказали позвонят через пару дней. В общем у меня такой вопрос: возможно ли каким-нибудь образом, предоставив доказательства того, что я не получал постановление по уважительной причине, изменить дату вступления решения суда в силу на более раннюю? И какое заявление нужно составить? И есть ли такая практика вообще?

Алла Вермишян

Здравствуйте!
Необходимо устранить технические ошибки, для этого нужно обратиться в суд для получения определения об исправлении технической ошибки. Постановление вступило в законную силу через 10 дней. Ни о каких 30 днях, речи тоже быть не может. Здесь административное дело, а секретарь вам рассказывал о порядке в гражданском процессе.
Жаль, что Вы не узнали раньше, можно было бы с таким постановлением права досрочно вернуть.. . и вообще не "пачкать" свою характеристику лишениями.... НО увы. .
Если самостоятельно не справитесь - обращайтесь, присылайте фото - скан этого постановления.