Анна Малышева

Возможно ли вернуть джинсы в магазин?

Доброе утро.
Ситуация такая: в одном из торговых центров в магазине приобрела джинсы. Были сомнения по поводу размера, но все равно взяла. Дома в них походила, посидела, повертелась и поняла, что не нравятся совсем. В коленях висят да и вид изначально мятый был. Чеки и этикетки все сохранены, только успела уже их снять. Купила джинсы 10 февраля, а 12 февраля понесла их в магазин. Объяснила проблему продавцу и она якобы позвала генерального директора этого магазина. Эта девушка (директор) сразу сказала, что возвращать деньги не будет, так как джинсы ношеные. Я ей рассказала как все было, но она на отрез отказалась их принимать. Причем говорила все это дико недовольным тоном. После она удалилась на некоторое время и придя сказала, что созвонилась с учредителями и они запретили ей принимать НОШЕННЫЙ товар назад. Пока ее не было, я прошлась по магазину и, естественно, нашла мятый не свежий товар, одна рубашка была вообще без пуговиц. На это мое замечание девушка снова начала говорить про мои ношеные джинсы. В итоге она достала закон о правах потребителя, долго искала нужную статью, зачитала ее, еще раз отметила мои заношенные джинсы и попросила меня удалиться.
Неужели я так и не смогу вернуть свои деньги? Джинсы правда не подходят по размеру и изначально были не глаженые!

Я в них на улице не была, по дому ходила. Переодически снимала и снова надевала, что бы все хорошенько рассмотреть и решить, что с ними делать.
А директор ссылалась на то, что товар именно ношенный и этикетки сорваны.
Я уже подумываю их погладить и обратно приделать этикетки, но это уже обман и незаконно.

Татьяна Филиппова

Действия в вашей ситуации регламентируются ЗоЗПП Статья 18 и 19.

Я не вижу в действиях продавца нарушений, они просто не пошли вам на встречу, думаю, что основной причиной отказа было то, что вы сняли этикетки, это является "доказательством", что вы их носили. Из личного опыта-с этикетками приносила, меняли.

Вы примеряли одежду, но все равно взяли, мятая одежда-ну кто ж гладит джинсы и редко-редко другие вещи (хотя в некоторых магазинах -бывает) .

Как вариант-отдать одежду на экспертизу, но это будет стоить дороже джинс)) ) Продайте эти на каком-нибудь интернет-ауке или отдайте кому-нибудь.

Гена Пролит

Вернуть можно в течении 14 дней. Тем более джинсы входят в список товаров которые можно вернуть. Раз чек у вас есть, вы никаких дефектов не сделали на них, то смело возвращайте. Пишите претензию в адрес магазина, отправляйте заказным письмом с уведомлением, сделайте ссылку, что проведете независимую экспертизу. Уведомите продавца что стоимость экспертизы вы включите в исковые требования, плюс моральный ущерб, за то что купили джинсы, а они не подошли, вы соответственно лишены были возможности купить более подходящие. . И если вы их действительно не носили, то дело выигрышное 100 %.