Светлана

как оставить ребенка в саду с наименьшим вредом для его психики в самый первый день?

Анна Баринова

Просто - раздеть, проводить в группу и уйти. Практически все в первые разы плачут, это неизбежно. После ухода матери как правило успокаиваются. Вообще чем больше вы будете перед ним лебезить и мелодраматично прощаться, тем хуже все будет, проверено ( наблюдениями за другими)

Ирина Дроздова

первый раз отдают на пару часов, и с каждым днем увеличивают количество часов пока не привыкнет

Михаил

на пару часов, сказать, что пойдете сходите в магазим ему за вкусняшкой ( мои сок любили, вот покупала каждый день, пока не адаптировались)

Па
Павел

Нужна "заманушка". Я сыну говорила, что он теперь большой и ему, как большому, МОЖНО пойти играть в садике с другими ребятками. То есть он воспринял это не как обязанность, а как привелегию.

Марина

Для начала морально подготовить, поговорить с воспитателями. Оставить до обеда, или до прогулки.

Заболотный Максим

Да какой нафиг вред? Оставьте и все. Скажите как есть. Иол я тебя оставляю заберу во столько-то.

Алексей Романов

На несколько часов, а потом забирать обратно. Но переживать ребенок все равно будет

Накип Д.

все дети разные, мы свою вытащить не могли через 4 часа, и это в первый день! ! через 3 дня уже уговорили воспитателя оставлять на сон..

Александр Остапенко

ненадолго.
впрочем, у воспитателей этот механизм давно отлажен, в этом деле им скорее всего можно доверять. это вы первого сдаете, а они уже тысячного принимают, знают как и что, сами вам все расскажут.

Га
Галина

пусть возьмет с собой любимую игрушку или одеяльце, что нибудь из дома, к чему он привязан... это помогает реально.. главное, чтоб воспитатель отнесся с пониманием и не отобрал вещь, после вашего ухода...

Людмила Тузова

Я своей заранее рассказывала о том как в саду хорошо, что там много деток, интересно играться, можно найти настоящих друзей. Акцентировала внимание на том, что все ходят на работу, а это такая детская работа ходить в детский сад и за хорошее поведение можно получить вкусности и другие блага. Проблем не было никаких. Уже в первую неделю остались на весь день. Не забудьте перед садом укрепит иммунитет и зимой не лучшее время отдавать ребенка в сад. так как много вирусов и инфекций, и существует огромная вероятность постоянно болеть.

Ник Тумановский

Лучше, если заранее вы придете пару раз во время прогулки на площадку группы, на несколько минут. и малыш посмотрит на новую обстановку, и воспитателям будет легче потом контакт с ним установить. Поговорите с педагогами, спросите их совета. Как правило, сейчас в период адаптации на пару часов всего можно приводить. Вообще, больше доверяйте воспитателям, в их интересах, чтобы дитятко ваше быстрее адаптировалось в группе. И, пожалуй, самое главное - УСПОКОЙТЕСЬ, не истерите и не драматизируйте ситуацию. Не надо круги возле сада нарезать, зайдите в магазин неподалёку, отвлекитесь) ) Чем спокойнее будете Вы, тем легче будет ребенку, он ведь ориентируется в первую очередь на Вашу реакцию. Поверьте, подавляющее большинство малышей, даже если плачут во время расставания с мамой, минуты через 3 успокаиваются.

Наталия Пучинина

можно в первый раз пройти с ребенком вместе, осмотреть, провести его за ручку все показать. Покажите что здесь интересно. Так ему легче будет. Можете остаться посидеть с ним часик, а в другойить раз уже оставить и обьяснить что вы скоро придете.