Баха Айтбаев

Могу ли я развестись с мужем если он сидит в следственном эзоляторе?

суда еще не было. но дело расматривается очень медленно. может затянуться и на год до установки приговора. есть дети 2е по 1.4 года

Кармен Кинтеро

Если ваш муж будет осуждён за совершение преступления на срок свыше 3 лет, то можете подать заявление в ЗАГС на развод. Если не хотите ждать решения суда подайте исковое заявление в мировой суд.

Татьяна Жукова

Конечно. Если муж согласен, то он пишет соответствующее заявление, которое заверяет начальник СИЗО. (В ЗАГСе тоже есть форма) .

Если не согласен и/или есть несовершеннолетние дети (Ваш случай) . То пишите заявление в мировой суд. Либо по адресу своей регистрации по МЖ, либо по регистрации по МЖ мужа ДО того, как он "переехал" в СИЗО. Либо по месту расположения СИЗО.

Обеспечить явку мужа в судебное заседание из СИЗО это обязанность суда. И у них есть много вариантов. Есть СИЗО где организована видеоконференция с судом, будет Ваш муж представлен в суде монитором. Есть СИЗО, где можно проводить судебные заседания и судья напишет туда Вам повестку (и) и сама поедет. Ну или судебные приставы установленным порядком привезут мужа в суд. Тогда СЗ будет проводится в зале с решеткой для его места, не смотря, на то, что суд гражданский.

Анастасия Комарова

конечно. через суд. раз дети есть-загс не разведет. только в "изоляторе"