Николай Гусев

Мужчины, Женщины, пуговицы, связь между этим.

Почему у одежд для мужиков пуговицы на правой стороне, а для женщин пуговицы на левой стороне?

Александр Кузнецов

Мужчины, как правило, одевались сами, а женщин одевали служанки. Соответственно, пуговицы и располагались у мужчин - чтобы было удобнее им, а у женщин - чтобы было удобно служанкам.

С6
Сергей 69

Ни когда не задумывался, но "мужское" расположение удобнее, т. к. удобнее расстегивать и застегивать правой рукои, наиболее функциональной для большей части людей.