Св
Светлана

посоветуйте штатный объектив для репортажной съемки на canon 550d (кроп)

у меня есть китовый 17-55, не устраивает качество фотографий (фокус, цвета, шумность, светосила)
есть полтинник 1.4 устраивает всем, кроме того что для репортажа совсем не подходит. Часто просят друзья поснимать, но в итоге получается набор портретов 🙂 а хочется иметь возможность брать и более панорамные сюжеты
поэтому нужен штатный зум, взамен китовому
У друга на никоне есть если не путаю какая-та сигма со светосилой 2.8, (~15 т. р.) ) мне она нравится и светосилой (бокэ симпатичное и размывает хорошо) и четкостью картинки
Смотрел еще на кэноновские L'ки, но помимо цены смутило еще и то что почти все используют их на полнокадровых аппаратах, и я боюсь что на кропе они не выдадут всего того что могут, и это будут потраченные впустую деньги, т. к. на полный кадр пока переходить не собираюсь
т. е. задача снимать в помещениях разного рода мероприятия в режиме репортажа. Вспышка какая-никакая 430 speedlite для помещений имеется, и с полтинником отличные портреты выходят

Сергей Руденко

Canon 70-200/2.8 L IS USM - хороший репонтажник

ни кропе работает замечательно, не верьте в бредни, что L оптика не сможет выдать качества на кропнутой камере,

Капитолина Шакирова

вообще-то только 24-70. только он уж очень дорогой. если нет, то 17-85

Леночка Великанова

полтос 1.8 - наверное самый бюджетный вариант.. . ну или 35мм

Салават Хероев

Не согласен с Magistr.ом. Элька, расчитаная на полный кадр, даст хорошие результаты на кроп матрице но качество хуже, чем на полнокадровой матрице.
На кроп надо Эльку расчитаную для кропа.

Татьяна П

Тамрон 17-50 2.8 (без стаба) -наверное этот у вашего друга. стоит 15 тыс. руб.

Николай Прозоров

Tamron 17-50 f2.8
Sigma 17-50 f2.8

Для Пупсик:
Не бывает L-ки EF-s.Они все для полного кадра. На кропе работают отлично.

Andrey Shishov

Огласите бюджет и требования, как минимум на какие фокусные расстояния вы ориентируетесь.

Андрей

У меня Сигма 18-50 2,8 - очень довольна им.
Тоже - смотря что вы снимать хотите. Для большинства задач мне вполне хватает этого стёклышка. Для спортивных мероприятий сына - совершенно не то.

Антон Взоров

Булат, вам надо начать с чтения инструкции.

Затем - учиться снимать.

После того, как оба этапа пройдёте - выясните, что китовый объектив применим в репортажке.. . так же как и тушка. В смысле, и то и другое одинаково приемемо (или одинаково неприемлемо) .

Фокус, цвета, шумы - это всё ваши ручки и голова, а не объектив.

Как-то так...