ЕК
Екатерина Коровянская

Что вам больше нравится? Самоедская лайка или басенджи? Не могу выбрать.

Наташа Бочарова
Наташа Бочарова

Самоедскую лайку сложнее держать, не считаю, что эта порода, чтобы держать в квартире, хотя порода очень красивая, а за басенджи проще, надо смотреть на условия. Но я бы взяла басенджи

Виктор
Виктор

самоедская лайка лучше намного. советую ее брать.

На
Наталья

Ну и разброс... характер, окрас, рост, шерсть... Я бы Лайку взяла, с Басенджи скучно - не лает даже..

Максим
Максим

басенджи, отличная собака!

ВИ
Виктория Иванова

мне больше нравится самоедская лайка, очень милые и красивые собачки

ИП
Игорь Пягай

Описание:
Басенджи – это одна из древнейших пород собак, также она известна как африканская нелающая собака, лесная собака из Конго, конго-терьер, собака джунглей. История породы насчитывает около 5 000 лет, родиной породы является Африка. Особенностью породы является то, что это единственная в мире собака, которая не лает. Лай у басенджи заменяют звуки, похожие на урчание, однако услышать их можно лишь тогда, когда собака испытывает волнение. Ещё одной особенностью породы являются морщины на лбу (когда собака сводит уши) и туго закрученный хвост. Конго-терьер умывается как кошка – лапой. Появление этой породы никак не связано с человеком. Басенджи развивались сами по себе с помощью естественного отбора. В результате получились собаки с крепким здоровьем, хорошим иммунитетом, уверенные в себе и бесстрашные. Облик породы практически не изменился за всё время её существования.
Африканский континент эти собаки впервые покинули в 1895 году. Мореплаватели тогда доставили их в Англию, но, увы, те собаки не выжили. В 1905 году конго-терьер был представлен в Берлинском зоопарке в качестве экзотичного животного, а в 1930-х годах этих собак вновь завезли в Англию из Африки. Именно в Англии был утверждён стандарт породы, который до сих пор остаётся неизменным. В 1937 году первые представители породы появились на выставке в США под названием «конго-терьер» и именно после этой выставки на породу обратили внимание. В 1941-м году в Америку завезли пару басенджи, и с них началось распространение породы по всему миру.
В наши дни конго-терьер пользуется большой популярностью в качестве компаньонов. Эти собаки привлекают отсутствием лая и неприятного запаха, небольшим размером и яркой внешностью, ласковым характером и своими умственными способностями. Собаки этой породы легко обучаются. Басенджи прекрасно подходят на роль выставочной собаки, их движения красивые и лёгкие. Поскольку эти собаки очень активные, с ними можно заниматься практически любым видом спорта, прекрасно подойдёт аджилити и фризби.
Самоедская лайка – крепкая собака с развитой мускулатурой. Череп клиновидной формы. Морда мощная, глубокая, равномерно сужающаяся к носу. Спинка носа прямая. Плотно прилегающие губы черного цвета. Темно-коричневые глаза миндалевидной формы косо поставлены и широко расставлены. Относительно небольшие уши треугольной формы высоко поставлены. Корпус крепкий, компактный, мускулистый. Шея сильная. Грудь широкая. Спина сильная, мускулистая. Круп слегка скошенный. Живот немного подобран. Конечности мускулистые, с крепким костяком. Овальные лапы со слегка расставленными, сводистыми пальцами. Хвост поставлен довольно высоко.

Евгений
Евгений

Басенджи

Spartak Bghjn
Spartak Bghjn

Басенджи - круче! С ними легче!

Дмитрий
Дмитрий

мне нравится питбультерьер, а выбирать и жить с собакой вам, так что плюсы и минусы на ваши весы

ББ
Борис Борисюк

для квартиры однозначно басенджи

Похожие вопросы
За кем легче ухаживать за самоедской лайкой или за золотистым ретривером?
Какая собака лучше золотистый ретривер или самоедская лайка и объясните почему?
Плюсы и минусы самоедской лайки? Часто ли болеет самоедская лайка и до скольки они могуд дожить при хорошем уходе?
У кого есть самоедская лайка?
Кто продаст щенка Самоедской лайки. Г. Хабаровск
Самоедская лайка уживется с другой собакой?
Какая порода для вас лучше - Акита Ину или Самоедская лайка?
Скажите стоит ли покупать Самоедскую Лайку?
Какая порода собак лучше: Сибирская Хаски или Самоедская лайка?
Сложно ли ухаживать за самоедскими лайками?