Максим Русаков

Как попасть ребенку из Талдыкоргана на МПКК, какие документы нужды, и. т. д.

Моему внуку 3г. 9мес. , он ходит в обычный дет. сад в г. Талдыкоргане, воспитатели говорят, что ребенок отстает в развитии, не общается с другими детьми в группе, не понимает что ему говорят и сам не может объяснить чего хочет, поскольку говорит не внятные слова (лапочет на каком то ему понятном языке) в общем общается путем мимики, радости или возмущения. Маме предлагали обратиться в специализированный садик, но она считает что ребенок должен ходить в этот садик к которому он уже привык (к детям и воспитателям) . Мама ребенка 2 года назад по направлению участкового педиатра водила ребенка на какую то комиссию в г. Талдыкургане, где ему под вопросом был поставлен диагноз - аутизм, была предложена каррекционная программа с 2 занятиями в неделю с логопедом, домашние занятия мамы с ребенком, но ребенок до сих пор не говорит, кроме нескольких слов, мама, папа, ата и еще что то. Почти год сноха с моим сыном в разводе и соответственно дети (есть старшая девочка - 6,5 лет) находятся с ней. Со мной сноха общаться не хочет и соответственно мои рекомендации обратиться с ребенком к специалистам ей не нужны.
У меня душа изболелась, время уходит, а ребенку нужна экстренная помощь квалифицированных специалистов и возможно специализированный дет. сад. Я проживаю в Алматы и обращаюсь к Вам с криком души подскажите как и какие документы необходимы чтобы ребенок прошел комиссию. А я уже в свою очередь поставлю маму ребенка перед фактом, что назначена дата проведения комиссии и что она должна привезти ребенка на обследование. Убедительно прошу Вас помочь и не отказать в моей просьбе, ведь решается судьба и дальнейшая жизнь ребенка, который не виноват что его мама не понимает, какая жизнь ждет ее сына сегодня и в будущем. С уважением, Елена.

Юля Андреева

У нас нужны вот такие документы: справка детского психитра, невролога, справка окулиста, лора, выписка из медицинской карты (педиатр) , сама медицинская карта, психолого-педагогическая характеристика на ребенка, пишет воспитатель, психолог, логопед (если такие есть в доу) , рисунки ребенка, возможно у вас потребуют другие документы нужно уточнять.
Записаться на пмпк, мама должна привести ребенка (законный представитель) , так как вы уже были на комиссии, специалисты смогуть оценить динамику, плохо что вы не получали коррекционную помощь. В 1.9 ребенку не могли поставить диагноз аутизм, это возможно сделать после 2.6 лет. Комиссия опять будеть рекомендовать форму обучения исходя из полученных результатов диагностики.