Анатолий

Мчцц Пелагия и Феодосия. Когда жили, иконы, жития. Срочно нужна любая информация

Когда жили, иконы, жития. Срочно нужна любая информация

Дорогие друзья, обратились к вам с просьбой, так как нам необходимо срочно найти икону мчц. Пелагеи, той, что почитается вместе с мчц. Феодосией 5 апреля (н. ст.) . Наши продолжительные поиски пока не увенчались успехом, а срок, к которому нас попросили написать мерную икону, истекает 15 марта. Будем очень благодарны, если поможете или подскажете, в какое время жили святые, с тем, чтобы не допустить ошибок в облачении святой. Храни вас Господь.

Нас интересует мц. Пелагия, день памяти-5 апреля. Её изображение, повествование.. ,время, в которое жила.. .http://www.millionpodarkov.ru/imeniny/pelagiya.htm

Алена Новикова

Погуглите, в конце концов!

Екатерина Власова

12 февраля: Пелагия Дивеевская (Серебренникова) , Христа ради юродивая
5 апреля: Пелагия, мц.
17 мая: Пелагия Тарсийская, мц. , дева
20 октября: Пелагия Тарсийская, мц. , дева
21 октября: Пелагия Антиохийская, Елеонская, Палестинская, прп. . [подвизавшаяся в мужском образе] ; Пелагия Антиохийская, мц. , дева. [ученица сщмч. Лукиана Антиохийского]

Феодосия Константинопольская
Была мученицей эпохи иконоборчества при императоре Льве III Исавре (717-741 гг.) . Когда чиновник императора хотел снять икону Христа с дворцовых ворот, прибежали возмущенные женщины и столкнули его с лестницы. На улице началось кровавое столкновение, в результате которого разные люди были арестованы. Среди них оказалась и Феодосия. После многочисленных жескоких побоев она была обезглавлена. Реликвии святой попали в церковь ее имени в Константинополе. Церковь Феодосии существовала до 1453 г. , затем стала флотским арсеналом, а с 1566 - 1574 гг. - турецкой мечетью.
День памяти29 мая
Феодосия, мчц. Кесарийская, св.
Родилась в 289 - 290 гг. в Tyrols (ныне Es-Sur, Ливан) , жила как дева в Кесарии в Палестине. Во время гонений на христиан в 307 - 308 гг. она разыскивала христиан, которых ждало осуждение, и просила их о заступничестве перед Богом. За это ее схватили, истерзали ей железными скребками грудь и бок до кости и бросили ее в море. Умерла 02.04.307 г. (?).
Изображаласьс камнем, прибитая за ноги к дереву (кипарис) .
День памяти2 апреля

ДА
Джон Абрахам

ЖИТИЯ СВЯТЫХ Месяц Май - официальный cайт Кирилло-Афанасиевского.. .
Страдание святой мученицы девицы Пелагии. Страдание святого мученика Сильвана, епископа Кесийского и с ним сорока мучеников. … Память святого священномученика Елладия. 29 мая. Память святой мученицы Феодосии.
мужской-кирилло-афанасиевский-монастырь. рф›…1…mai/ Димитрий Ростовский "ЖИТИЯ СВЯТЫХ" Май
Страдание святой мученицы девицы Пелагии. Страдание святого мученика Сильвана, епископа Кесийского и с ним сорока мучеников. … Память святого священномученика Елладия. 29 мая. Память святой мученицы Феодосии.
golden-ship.ru›knigi/3/dimitriy_rostov_JS5.htm Иконы и изображения по именам святых + Православный Церковный.. .
Екатерина великомученица 1189. Мученицы Татиана, Евдокия, Екатерина, Анна, Феодосия, Марфа и Наталия 1099. … Кириакия Никомидийская мц. 876. Святая мученица Кириакия. … Пелагия Тарсийская мц.
days.pravoslavie.ru›По именам
Москва