Людмила Туркина

как написать эссе "пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюдён"?

Nobody

Я так понимаю, что это типовое сочинение, заданное типовому учащемуся, который имеет типовую привычку не слишком напрягать собственные мозги?

Боже мой, ну какие у тебя возникают чувства, когда ты слышишь fiat justitia et pereat mundus? (что в вольном переводе означает "пусть свершится правосудие, и пусть все остальное катится к чертям) . Что ты чувствуешь - воодушевление, восторг, страх, недоумение? Вот об этом и напиши.
Можешь написать о справедливости. Вот какая она по-твоему бывает? Всегда ли справедливость хороша? А бывают случаи, когда справедливость бывает несправедливой?
Если не хочешь слишком философстовать, то напиши, что эта фраза вполне выражает реалии современной юридической практики. А конкретно, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. И что если виновность лица в совершении правонарушения подтверждается доказательствами, полученными с нарушением закона (путем незаконного вторжения в частную жизнь или того пуще - под пытками) то тот, кто даже явно виновен, все равно невиновен. Потому что это идет вразрез с основным законом страны - Конституцией. Да и вообще - вор должен сидеть в тюрьме, только когда законным способом доказано, что он вор.
А можешь взять за основу современные реалии. Вот приговор по делу Рussy Riot - правосудие вроде бы свершилось. Но это по-твоему настоящее правосудие? И если ты разделяешь точку зрения, что неразумных девчонок можно было наставить на истинный путь, не сажая в тюрьму, то хорошо ли такое правосудие и может не "pereat mundus"? Или такое правосудие все же хорошо?
А можешь погуглить и найти себе по вкусу иное дело на заданную тему.

Диана

Взять ручку, бумагу и написать все, что Вы думаете по этому поводу.

Yulia Гафина

Подобрать необходимую литературу и написать