Слава Вмф!!!

К оксиду лития массой 6г добавили избыток воды. Рассчитайте массу гидроксида лития, который может быть получен.

Рассчитайте массу гидроксида лития, который может быть получен.

Алексей Жуков

Уравнение реакции: Li2О+ H2O = 2LiOH. Соотношение количества вещества оксида и гидроксида 1:2 по уравнению. По условию оксида лития 6 : 30 = 0,2 моль, значит гидроксида в дав раза больше, его масса равна 0,4 х 24 =9.6 грамм.