Ел
Елена

нужна критика по сочинению.

в школе задали написать сочинение на тему "вера".
написала.
подскажите что можно дополнить, что убрать да и вообще.. . короче просто критика

ВЕРА, ЧТО ОНА ЗНАЧИТ
Очень важное место в жизни человека занимает вера. Есть люди, называющие себя атеистами, т. е. неверующими. Могу с ними поспорить: каждый человек верит в дачу, а это древнеримская богиня – Фортуна! Люди верят в любовь, счастье, в свет и тьму, в солнце, дождь, плодородие, в загробную жизнь, наконец! На все это в древнем Египте были свои боги. Так же в сложных ситуациях люди надеются на ЧУДО. А что такое чудо? Откуда оно может появиться – само по себе? ! Верить в чудо это и есть верить в помощь Бога.
Я спросила у некоторых людей «что такое Вера? » я не буду переписывать все ответы, напишу лишь их общий смысл: «Вера – это Дар Божий, доверие к Богу в любых жизненных ситуациях… »
Вера появилась с появлением человека. С древних времен человек обожествлял силы природы. Затем на смену язычеству пришли более развитые формы веры. Духовная культура россиян и белорусов основывается на христианских заповедях. Наша культура, литература, живопись – отражает христианское мировоззрение.
С каждым годом становится тяжелее жить с Верой и ещё тяжелее – без неё. Современная цивилизация поглощает души людей, подчиняя их себе. На мой взгляд, не будь Веры - не было бы тогда мира, в котором мы живём. Мне трудно представить, что было бы сейчас! Только представьте: Не будь Веры – не позволяющей преступать моральные законы внутри себя – что было бы с обществом, построенным на принципах экономической выгоды и политического соперничества? !
Без Веры не было бы и дружбы, т. к. Вера одна из главных её составляющих. Вера – это наша душа.
Если бы у человечества не было бы Веры, т. е. – не было б Души. Мы бы перестали быть людьми. Мы бы подчинялись животным инстинктам.
Вера очень важна для человека в наше время, это суть жизни.

спасибо всем! попытаюсь исправить.

Юр
Юрий

А вот мне сочинение понравилось. Небольшая помарочка: каждый человек верит в Удачу (вы "у" пропустили) , а так хорошо, оригинально, грамотно. Это ведь школьное сочинение, а не работа на конкурс литературных талантов. Уверен, хороший учитель оценит.

Ви
Виктория

очень сумбурно. мало истории, много ваших эмоций. мало доказательств, что вера важна. хотя бы один пример, как вера кому-то помогла что-то преодолеть.

Елена Дудина

Пишите по плану.
1. Почему человек начал верить?
2. Во что он верил раньше и во что сейчас?
3. Почему так изменилась вера? (связь с прогрессом)
4. Кто такие атеисты? Мое мнение о них.
5. Почему вера необходима современным людям?

Дмитрий Малюков

Написано хорошим языком, "грамматически грамотно" (помню, был примерно такой вопрос: "Перевидите, пажалюсто, то-то; но чтобы всё было грамотически правельно". А лингвисты корень слова "грамматика" ищут в греческом языке!). Теперь по существу.
Из сочинения ясно, что вера в нём отождествляется именно с Верой в Бога. Демарш же неверующим (атеистам) звучит не очень убедительно. Ни один нормальный человек не станет отрицать реальность удачи: это ведь Её Величество Случайность! Но причём тут языческая богиня Фортуна? А про атеизм того, кто верует в загробную жизнь, беспокоиться не стоит.
Это распространённое ошибочное мнение, что непременным условием нравственности, порядочности - это быть верующим. История полна примеров, опровергающих данное утверждение. Но про такие вещи как-то не принято говорить пространно.