Роберт Усманов

Как плотность бумаги влияет на качество отпечатка? Спасибо за ответ.

Дмитрий

бумага вообще не должна брать в себя краску. если капля будет смешиваться и высыхать до впитывания - качество будет выше.
собствено говоря дело не очень в плотности, а в качестве верхнего слоя.
бумага состоит из волокн целлюлозы. если на волокно капнуть чернил, то они поплывут по волокну. и вокруг капли будут иглы. а вот квлияет ли величина волокна на плотность бумаги - не скажу.

чем короче волокно, тем иглы короче.
однако если на врехнем слое покрытие, то игл не будет вовсе даже и на не плотной бумаге

при матричной печати или лазерной - это все не важно

Ал
Альбина

прямо и пропорционально

Аня Волкова

Если не вдаваться в технические детали и термины - то по простому это выглядит так.. . Чем выше плотность бумаги - тем больше краски вы можете расходовать при печати и соответственно получать отпечаток с более чёткой прорисовкой (высокое качество снимка) . Ну а чем тоньше бумажка - тем соответственно меньше краски она в себя возьмёт (дабы не сливалось всё) и качество отпечатка ниже.

Александр Денисов

на качество отпечатка влияет качество слоя, на которое попадают чернила. в идеале чернила не должны растекаться и впитываться в волокна рабочего слоя. а сама бумага плотная она или не плотная - неважно, это всего лишь подложка к рабочему слою фотобумаги, на которой формируется изображение.

Юлия Дроздова

непосредственно, хотя если взять и сравнить ватман и спец фтотобумагу с одинаковой плотностью, то на фтобумаге качество будет отменное (из-за спец покрытия, удерживающего капельки чернил на месте и не дающим им растекаться по бумаге...

Александр Гурин

для меня разница только в производителе и в том глянец она мат или какой-нибудь промежуточный полуглянец, а плотность сама по себе ну, никак, скорее только целевое назначение и кому нравится бумага поплотнее или потоньше. а еще качество зависит от многих других факторов: цветовой профиль, калибровка и пр. лабуда.

определись сам