Ко
Костя

Как отличить щенка померанского шпица (медвежонка) от немецкого шпица (лисички), если маленькие они похожи?

Олег Петров

Они гавкать на разных диалектах немецкого языка будут.

Ирина

существует ещё и промежуточный тип и различить их нередко может только специалист, в одном помёте могут присутствовать все три типа, а в родословной всё равно будет написано немецкий миниатюрный ( либо малый) шпиц.
А вот лёгкий костяк и острая морда как правило и указывает на тип "лисичка" "померанского" типа щенок может быть как малым, так и миниатюрным

Александра Колосова

ну наверное в родословной указанно

Лиза Назарова

посмотреть в родословные их родителей.

Кристинка

всё равно . у немецкого мордочка с щенячества более вытянута, а у померанского "вдавлена"

Екатерина Зверева

порода одна - немецкий шпиц. разновидности две - карликовый (померанский) и малый. рождаются они в одном помете, документы выдаются по родителям - если мама с папой карлики, то и щенкам карликов дадут. а потом дети расту, растут и вырастают. и на первой взрослой выставке очень многим из них дается описание как малым шпицам. тогда приходится просто заменить родословную и продолжать выставляться уже как малые.
таким образом, угадать на 100 % не удастся - щенок может перерасти размеры померанца. но и страшного тут ничего нет - породистой собака быть не перестанет
чтобы более вероятно получить именно померанца, выбирайте маленького щенка с легким костяком и изящной мордочкой. у более костистых деток с крупной широкой мордашкой шансов вырасти малым шпицем больше

Anton Gordienko

У шпица медвежьего типа мордочка как кнопочка а у шпица лисьего типа мордочка вытянутая и еще у медвежьего типа лапы набиты шерстью а у лисьего нет