Владимир Бобков

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с вазомоторным медикаментозным ринитом? . После сильной простуды и гнойного насморка

подсела на капли. в течение месяца употребляла сосудосуживающие. . начался вазомоторный ринит. закаладывает то одну ноздрю, то другую. врач назначила такое лечение.
1. промывать 3 раза в день аквамарисом
2. отказаться от сосудосуживающих капель
3 спрей авамис (гормональный) . в течение 2 недель
4 электрофорез с хлористым кальцием, потом смт
и сказала, что если просто отказаться от капель слизистая скоро придет в норму и никаких других лекарств не понадобиться. с капель я "слезла" одну ноздрю не капаю уже 7 сутки, другую ноздрю 3 сутки. нос также закладывает попеременно. 1 ноздря дышит на 100% другая в это время на 50-70%. и так по очереди. у кого так же было? через какое время после отказа от капель перестанет по очереди закладывать ноздри?

снимок сделать не могу, т. к пока беременна. из лечения делаю все, пока только гормональные еще не капала. врач сказала, что поэтому я еще так быстро на капли и подсела из-за беременности

Кирилл Макаров

У меня вазомоторный ринит и уже больше 20 лет живу с каплями иначе задыхаюсь. Очень трудно поддается лечению. Это же сосудистое заболевание. Ну а если у вас медикаментозное то только отказ от капель. И обязательно надо сделать снимок..