Лилия Амелина

Как боротся с ленью:?

Зикрилло Хасанов

Поддаться ей.

Св
Светлана

Классификация бездельников

Лень физическая
Таким недугом болеют периодически почти все жители планеты. Особенно в конце зимы, когда витаминов не хватает, и жизненный потенциал организма снижен. Человек становится вялым, сонным и безынициативным. Недаром производительность труда на производстве и общая успеваемость коллектива в школе падают с наступлением холодов.

Однако этот недуг легко лечится приемом витаминов либо стандартной чашкой крепкого кофе с утра, который поможет взбодриться.

Неорганизованная лень
Этот тип личности сам страдает от своего недуга, так как не прочь свернуть горы и добиться успеха. Но не знает, как это сделать. Человек, поставив перед собой цель, попросту не видит путей для ее достижения. Либо видит слишком много возможностей и кидается из стороны в сторону, так и не добившись желаемого. В итоге цель так и остается целью, усилия оказываются неоцененными, а самого человека клеймят бездельником.

Между тем, одолеть неорганизованную лень достаточно просто. Для этого нужно выбирать должности, где все обязанности четко расписаны и вам не нужно будет придумывать собственный план действий.

Лень от скуки
Случается в тот момент, когда человека перестает интересовать окружающий мир. Все кажется пресным, скучным и банальным. В этом случае одни привычно бегут по замкнутому кругу (работа – дом – дом – работа) , а кто-то опускает руки и погружается в пучину лени. Этот человек больше не видит смысла в достижении каких-то целей. Ему просто неинтересно жить.

Как бороться с ленью от скуки? Разнообразием. Если вас одолела тоска – берите отпуск, покупайте путевку в какую-нибудь далекую экзотическую страну и уезжайте из привычной среды хоть ненадолго. Смена обстановки обычно благотворно влияет на человека. Не можете уехать? Есть масса других способов встряхнуться. Прыжки с парашютом, экстремальное вождение, капитальный ремонт в квартире (те, кто проходил этот этап в жизни, согласятся, что ремонт равносилен землетрясению. Тут уж не до лени!) .

Боязнь ответственности
Самая разрушительная лень – когда человек попросту боится что-либо предпринять. Страх неудачи гораздо сильнее радости от достижения цели. Обычно этим недугом могут «похвастать» люди, которых в детстве сильно опекали родители. Мама с папой просто не давали возможности ребенку самостоятельно действовать. А когда сын или дочь все-таки решались на какое-то действие, родители критиковали результаты. К чему такая опека? Просто подсознательно мать с отцом не хотели, чтобы их малыш вырос. Они подсознательно понимали, что чем дольше ребенок будет от них зависеть, тем больше времени проживет в отеческом доме.

Разрушить безответственную лень достаточно сложно. Для этого необходимо избавиться от детских комплексов и излишней родительской опеки. И если с первым пунктом справится хороший психолог за несколько сеансов, то любящая мама может выказать сопротивление возникшему у ее ребенка желанию стать самостоятельным человеком. Поэтому советуем запастись терпением и непреклонностью.

Страх перед трудностями
Эта лень чем-то напоминает предыдущую, но протекает в более легкой форме. Человек способен на поступки, но никак не может взяться за крупный проект, всячески оттягивая момент начала работы. Он делает тысячи мелких дел, которые могли выполнить другие люди, а самое главное дело стоит недвижимым. И суть проблемы совсем не в природной лени человека, а в элементарном страхе перед возможными трудностями. Причем, чем больше проект, тем сложнее бывает за него взяться.

Как бороться с ленью, которая вырастает из страха? Разбейте крупную цель на более мелкие. Нужно написать дипломную работу? Поделите мысленно ее на главы и уговорите себя написать за неделю вводную часть. Потом следующий кусок работы и следующий. Поверьте, поэтапно справиться с большим проектом гораздо проще.

Ка
Катя

лень - результат нехватки в организме пи3дюлей

Наталья Кривошеина

Дима, ты здоров?

Мария Николаева

А вот у компа зависать так не лень....

Татьяна Записочная

Дисциплинируй себя. Заставляй двигаться, а чтобы движение не было в тягость. сопроди это чем-нибудь приятным, например скажи друзьям, что отныне ты принимаешь подарки только в виде подарков-впечатлений. Это подарки, для получения которых нужно совершить что-то-прыжок с парашютом. полет в аэротрубе, зорбинг. Согласитесь приятно получить такой подарок и лишнее движение вызовет у Вас только положительные эмоции.

Алена Чекмарева

Ее не победить! Иди поешь!

Олег Молчанов

Элементарно: начать что-то делать

Оля

Выйти из дома. Сходи в магазин. Вообще, как только покидаешь стены квартиры тема лени отпадает сама по себе. Свежий воздух мозги прощищает. Даже домой не хочется идти.

Хватит запираться в многоэтажке своей.
Свежий воздух на улице хорош.

Александр

от лени избавляются только одним средством- усилием над собой.