Юлия
Юлия

Есть ли в мифах и легендах правда ?

Юлия
Юлия

В любой шутке есть доля правды 🙂

АК
Александр Кузнецов

предание о каких то событиях, произошедших в прошлом и есть легенда, миф, значит правда есть

АС
Александр Супряков

опосредованная весьма. Человек в принципе не в силах придумать того, что не существует, всегда будет вполне реальная аналогия

Ви
Виктория

конечно есть. .
🙂
.. правда немного

Михаил Магжанов
Михаил Магжанов

сказка-ложь, да в ней намек...)))

Ксения Абрамова
Ксения Абрамова

сказка ложь да в ней намек.. добрым девушкам намек..

Be
Be

Разве это не пустые фантазии наших далеких предков? Часто это так, но не всегда: некоторые мифы основаны на реальных событиях. К ним относятся, например, распространенные во всем мире легенды, порожденные одним таким событием — Всемирным потопом, о котором повествует Библия.

На мифы стоит обратить внимание уже потому, что они лежат в основе религиозных представлений и обрядов многих современных религий. Например, понятие о бессмертной душе существовало еще в вавилоно-ассирийской мифологии. Позже оно перекочевало в египетские, греческие, римские мифы, а потом и в христианство, став одним из его ключевых догматов. Мифы, вдобавок, свидетельствуют о том, что древние люди находились в поисках богов и смысла жизни. Мы заметим, что через мифы практически всех народов единой нитью проходят легенды о сотворении мира, Потопе, лже- и полубогах, бессмертной душе, а также культ солнца. Чем же объяснить подобную родственность мифологий?

С точки зрения Библии такая родственность вполне объяснима. Более 4 200 лет назад, после Всемирного потопа, Бог повелел человечеству покинуть Вавилон и расселиться по всей земле. Со временем образовались семейства и племена, которые хоть и говорили на разных языках, но сохраняли общие религиозные понятия и представления о ранней истории человечества (Бытие 11:1—9). Шли века, их воспоминания передавались из уст в уста, видоизменялись и приукрашались. Так появились многие знакомые нам сказки, легенды и мифы. Оторванные от библейской истины, они не смогли приблизить человека к истинному Богу.

АН
Андрей Никитенко

Только в них и есть...

ВБ
Виталий Бондаренко

Только в них одних и есть....

ЮЧ
Юрий Чудаев

вышли мне свою аватарку в большом размере, плииииз! )))

Похожие вопросы
Египетские Легенды и мифы
В чем сходства и различия мифов и легенд? ??
мифы и легенды об острове Крит
Помогите вспомнить мифы и легенды.
чем отличается миф от легенды?
Какая разница между термином "миф"и"легенда"?
Мифы и легенды Мифы и (или) легенды о водопаде Анхель. Заранее спасибо!
Кто знает легенду или миф про свинью
Какая магия в мифологии? Мифы, легенды...
Джаботикаба ...Что за дерево? Мифы и легенды?