Митя
Митя

Возбудители столбняка и ботулизма обитают

АС
Анна Сёмина

в анаэробной среде.
Специально для кобры:
Возбудитель столбняка — грамположительная палочка, являющаяся спорообразующим облигатным анаэробом. Как и возбудитель ботулизма. Обитает в анаэробной среде. Вне комфортных условий существует в форме спор, в состоянии анабиоза.

Антон Юмаев
Антон Юмаев

В почве. А в анаэробной среде - это возбудители ботулизма ботулинический токсин вырабатывают.. . Ни хрена народ не знает.. . Слышали, как говорится, звон, а где он - хрен его знает...

ОБ
Ольга Баричева

Споры возбудителя столбняка широко распространены во внешней среде в почве садов, уличной пыли, пашне, навозе. Установлено, что в 15—50% исследованных образцов почв содержатся споры возбудителя столбняка. Из почвы споры попадают в пищеварительный тракт животных и человека с зараженным кормом и водой, а после выделения из организма с калом снова попадают в почву. Поэтому главным источником возбудителя инфекции является зараженная почва, вследствие чего столбняк считается типичной почвенной инфекцией.
Возбудители ботулизма обитают в почве в виде спор, покрытых оболочкой. С почвой они попадают на овощи, фрукты, грибы, различные стелющиеся по земле растения (портулак, бобы, горох) , в кишечник домашних животных и птиц, вместе с илом проникают в кишечник рыб.
Некоторые виды возбудитеоей инфекций могут обитать в кишечнике животных и человека, не вызывая образования токсинов.
Размножаются в анаэробной среде!

Похожие вопросы
Ботулизм или бутилотаксин
1. Какое вещество относится к наиболее сильнодействующим гепатоканцерогенам? (A)Возбудитель ботулизма (B)Стафилокок1. Како
какие организмы являются возбудителями малярии
меры предупреждения ботулизма
Назовите возбудителей столбняка, очень надо)
Способ заражения ботулизмом
возбудителями холерыявляются?
какая наука изучает возбудителей столбняка, туберкулеза? бактериология, ботаника, вирусология, микология
Консервы и ботулизм
В каких грибов может быть ботулизм?