Наташенька Симакова

Коков ответ будет в подобной задаче

Найдите первый член геометрической прогрессии, у которой сумма первого и четвертого членов равна 18, а сумма второго и третьего членов равна 12.

Данил

Токов: два, а что - неясно?

Ми
Михаил

В подобной этой? Подобный ответу к этой задаче.

Игорь Арсенин

Составьте систему уравнений и решите её.

Марина Броило

Ответ будет 2. В подобной задаче ответ будет равен другому числу (а может, и этому).

Анвар Бикмухамедов

Если бы не выпендривался, а написал нормально "Помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачу" или даже без "ПОЖАЛУЙСТА" просто " Как решить эту задачу", то получил бы не такие, как выше, а вполне нормальные ответы. То же самое относится к предыдущей твоей задаче на арифметическую прогрессию.
Имеем геометрическую прогрессию: b1; b2; b3; b4.
Известно: b1+b4=18, b2+b3=12.
Решаем систему:
{b1+b1*q^3=18
{b1*q+b1*q^2=12.
{b1*(1+q^3)=18
{b1*(q+g^2)=12.
Почленно делим первое уравнение на второе:
(1+q^3)/(q+g^2)=1,5
(1+q)*(1-q+q^2)/(q*(1+q))=1,5
Так как q не может равняться (-1), иначе (b1+b4) было бы равно (b2+b3), поэтому можем сократить на (1+q).
Получаем: (1-q+q^2)/q=1,5, далее q^2-2,5*q+1=0, откуда q=2 или q=1/2.
Оба решения подходят. Подставляем q в любое из исходных уравнений системы, и получаем b1=2 или b1=16.
В первом случае имеем прогрессию: 2; 4; 8; 16, во втором: 16; 8; 4; 2.